Новости

Станислав Подоль: «Основной вопрос в сегодняшней повестке дня — наполнение бюджета области»

Станислав Подоль: «Основной вопрос в сегодняшней повестке дня — наполнение бюджета области»
2 декабря на заседании Рязанской областной Думы депутаты приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2016 год. Народные избранники обсудили основные параметры главного финансового документа области, заслушали прогноз социально-экономического развития региона, познакомились с приоритетными направлениями налоговой и бюджетной политики.

Вопрос о распределении собранных в регионе налогов между областным бюджетом и казной Российской Федерации министру финансов Рязанской области задал депутат, член фракции «Единая Россия» Станислав Подоль. Выяснилось, что в настоящее время сложились следующие пропорции: 55% собранных на Рязанщине налогов отправляется в федеральный бюджет, 45% составляют доходы областного бюджета.
— Основной вопрос в сегодняшней повестке дня — наполнение бюджета области, — прокомментировал итоги состоявшегося обсуждения Станислав Рудольфович. — Более половины доходной части бюджета формируют подоходный налог и налог на прибыль организаций. Следовательно, в регионе необходимо продолжить создавать условия для труда, отказа предпринимателей от серых зарплатных схем, привлекать в область инвесторов, которые могут дать людям новые рабочие места. Кроме того, нужно активнее привлекать в регион средства федерального бюджета. В том числе в рамках проектов партии «Единая Россия», таких как «Детские сады — детям», «Качество жизни (Здоровье)», «Детский спорт», «Строительство ФОКов», «500 бассейнов», «Историческая память». Механизм эффективный, позволяющий решать социально-значимые проблемы не только в городе, но и на сельских территориях.

Как отметил депутат, такое распределение средств между федеральным бюджетом и бюджетом дотационного региона он считает не совсем справедливым:
— Основная часть доходов от налоговых поступлений должна оставаться внутри субъекта, ведь других источников дохода у нас нет или их недостаточно. Есть иные механизмы, за счёт которых можно наполнить казну страны, например, доходы от продажи природных ресурсов.

В этот же день в Рязанской областной Думе прошёл День Московской железной дороги. Со стороны МЖД к представителям региональной власти прозвучала просьба о сбалансированном перераспределении грузопотоков между автомобильным и железнодорожным транспортом. Дело в том, что в последние два года наметилась тенденция снижения объёмов грузов, предъявляемых к перевозке железнодорожным транспортом (в 2014 году они снизились к уровню 2013 года на 9,4%, за 10 месяцев текущего года к аналогичному периоду 2014 года — на 2,1%). Одной из причин данной ситуации является увеличение доли автомобильных грузоперевозок. По словам железнодорожника, урегулирование грузопотоков на законодательном уровне позволит значительно сократить загруженность автодорог большегрузами и, как следствие, повысить уровень безопасности и сохранности автодорог.
— Я категорический противник вмешательства власти в бизнес процессы, — заявил Станислав Подоль. — РЖД для начала должна найти возможность для снижения собственных издержек, повышения эффективности своей деятельности, чтобы сделать свои услуги более доступными. Сейчас дешевле привезти одежду из Китая, чем рыбу с Дальнего Востока. Об этом недавно в своём выступлении говорил президент страны Владимир Путин, и я с ним полностью согласен. В условиях рыночной экономики нужно уметь конкурировать, и РЖД это тоже касается.

Читайте нас:
Поделиться: