Новости

В Рязани обсудили вопрос ликвидации негативного воздействия шламонакопителей АО «РНПЗ»

В Рязани обсудили вопрос ликвидации негативного воздействия шламонакопителей АО «РНПЗ»
3 декабря первый зампредседателя правительства региона Сергей Самохин провёл рабочее совещание с участием руководителей профильных министерств, представителей администрации Рязани, Рязанского района, надзорных органов, гендиректора АО «РНПК» Владимира Абрамова, председателя комитета по экологии и природопользованию Рязанской областной Думы Виктора Дрейлиха, жителей посёлка Турлатово по вопросу ликвидации негативного воздействия шламонакопителей нефтеперерабатывающей компании.

Как заявил Сергей Самохин, вопрос реконструкции очистных сооружений АО «РНПК» находится на постоянном контроле и решается в тесном контакте с руководством ОАО «НК «Роснефть», в состав которой входит рязанская нефтеперерабатывающая компания; действует рабочая группа, в Рязани ведётся постоянный мониторинг состояния атмосферного воздуха в районе Южного промузла.
— Между региональным правительством и ОАО «НК «Роснефть» действует Соглашение по реконструкции очистных сооружений нефтеперерабатывающего завода, приведению технических параметров предприятия в нормативное состояние в части экологической безопасности, а также ликвидации последствий существующих сегодня выбросов и загрязнений, — сказал Самохин.

Он пояснил, что для создания технических условий для начала работы по строительству новых очистных сооружений необходимо решить ряд других вопросов.
— Прежде всего, требуется ликвидировать шламонакопители, действующие с 60-х годов, и являющиеся основным источником загрязнения атмосферного воздуха, — подчеркнул Сергей Самохин. — С этой целью разработан проект строительства комплекса термической сушки осадков биологической очистки стоков АО «РНПЗ». По оценкам специалистов, это технически современное решение существующей проблемы загрязнений, которое можно считать первым этапом работы по исполнению Соглашения по модернизации очистных сооружений.

Как заявил Самохин, проект строительства комплекса термической сушки осадков биологической очистки стоков АО «РНПЗ» полностью готов для прохождения госэкспертизы. По его словам, ОАО «НК «Роснефть» после получения разрешительной документации готово приступить к строительству комплекса, стоимость которого составляет порядка трёх миллиардов рублей.

Читайте нас:
Поделиться: