БК «Рязань» в Иркутске выиграл у «Иркута»

Фото сайта БК
Фото сайта БК "Рязань"
БК «Рязань» 7 декабря в Иркутске провёл матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (Дивизион 1) с местным клубом «Иркут». По информации пресс-службы «зубров», гости вышли на площадку собранными и нацеленными на кольцо. «Рязанцы» в своих лучших традициях точно бросали, справились с высокими соперника на щитах, выиграв подбор – 38:37 и к концу первой десятиминутки выигрывали червонец – 27:17.

«Иркут» не выглядел смирившимся с ролью жертвы. Хозяева как могли наказывали гостей за минуты расслабленности, когда кому-то начинало казаться, что игра уже сделана. Первый раз это случилось ближе к экватору игры, когда иркутяне дюжину в нашу пользу (38:22) за пару минут превратили в пятерик (39:34), выдав ускорение 12:1.

Денису Тимакову не сразу, но удалось привести подопечных в чувство, да и большой перерыв случился кстати.

Вторая попытка «Иркута» случилась в концовке игры и могла иметь печальные последствия: за несколько минут комфортные 77:59 в пользу «Рязани» стали валидольными 79:75. До конца четвёртого периода оставалось менее двух минут.

В этот момент наиважнейший перехват совершил Драмир Зибиров, преобразовав его в два очка и задушив инициативу «Иркута» на взлёте. Дальше «зубры» довели дело до победы без приключений.

В итоге, БК «Рязань» выиграл у «Иркута» со счётом 87:77.
Наша дружина провела матч в таком составе: Зибиров (14 очков), Сыроватко (15), Тростинецкий (8), Карпеко (19), В. Анисимов (8) – стартовая пятёрка, Зуев (4), Шаповалов (2), Баринов (17), Новосадович.

Очередные «дабл-дабл» в игре заработали Драмир Зибиров (14 очков и 11 передач), на счету которого ещё пять перехватов и четыре подбора, и Евгений Карпеко (19 очков и 10 подборов), который в Иркутске таким образом отличился третий раз подряд.

Федерация баскетбола России при формировании текущей турнирной таблицы Суперлиги окончательно перешла на подсчёт процента выигранных матчей. У БК «Рязань» он равняется 63 (7 побед, 4 поражения). Это четвёртый показатель в таблице. Выше «зубров» «Сахалин» (8 побед, 0 поражений), «Парма» (6,3) и БК «Новосибирск» (7,2).

Заключительный матч чемпионата в 2015 году «зубры» проведут в Новосибирске 10 декабря.