Новости

Во дворе РГУ появились бронзовые Шурик и Лида

Во дворе РГУ появились бронзовые Шурик и Лида
8 декабря на площадке перед главным входом в главный корпус Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина торжественно открыли скульптурную композицию, посвящённую 100-летию вуза. Сюжет композиции – кадр из фильма Гайдая, где Шурик подсматривает в конспекты к Лиде. Пара студентов восседают на скамейке. Скульптура стала подарком университету от скульпторов творческой студии «Анформат». Авторы признались, что среди десятка вариантов было решено отдать предпочтение классике. 

Бронзовый подарок вручили за десять дней до празднования юбилея. У стен вуза собрались нынешние студенты, преподаватели, руководящий состав вуза, представители городской и региональной власти, среди которых почти каждый – выпускник РГУ. Церемонию открытия предварял гимн студентов на латинском языке – «Гаудеамус». Право открыть скульптуру предоставили вице-губернатору Рязанской области Сергею Филимонову и ректору вуза Алексею Зимину.

- Тысячи выпускников университета по-настоящему служили и служат нашему отечеству, - заметил Филимонов. – Скульптура – символ того, что живой организм университета по-прежнему молод и мы движемся вперёд. Мне кажется, эта скульптурная группа будет здесь очень уместна и, наверно, будет помогать студентам перед экзаменами.
Алексей Зимин, приветствуя собравшихся, признался, что изначально при планировании празднования векового юбилея подумали, что праздник должен быть не только для студентов и сотрудников вуза, а и для жителей города и региона. Им и стала скульптура студентов.

- Наверно, в жизни любого университета главным действующим лицом является студент, - сказал он. – Без них жизнь ни одного университета немыслима, тем более на протяжении такого значительного времени, сколько существует наш университет. Уверен, что время сформирует определённые традиции, связанных с этой скульптурной композицией и место станет достопримечательностью не только нашего вуза, но и города. А гостей Рязани будут привозить сюда и показывать единственный на сегодня памятник студентам в нашем городе.

Читайте нас:
Поделиться: