Новости

Состоялось заседание правительства Рязанской области

8 декабря состоялось заседание правительства Рязанской области, которое провёл первый заместитель председателя регионального правительства Сергей Самохин, сообщаетсайт правительства области. В обсуждении приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимир Сарафанов, председатель областной Думы Аркадий Фомин, глава администрации Рязани Олег Булеков, руководители региональных министерств и ведомств, правоохранительных органов.

В ходе заседания регионального правительства были одобрены изменения, внесенные в ряд нормативно-правовых актов. В частности, увеличено финансирование региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения на 2015-2020 годы». Средства из областного и федерального бюджетов пойдут на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами питания отдельных категорий граждан, оснащение медоборудованием учреждений родовспоможения и оказывающих первичную медико-санитарную помощь, на завершение капитального ремонта областного клинического госпиталя ветеранов войн, инженерных сетей ряда других больниц, на развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей, а также компенсационные выплаты медработникам, работающим в сельских населенных пунктах. Вместе с тем, внесены изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области на 2015 год: более чем на 92 миллионов рублей увеличены доходы, что даёт возможность направить дополнительные средства на обеспечение программы ОМС в регионе.

Кроме того, предусмотрено увеличение финансирования мероприятий по обеспечению эпизоотического благополучия на территории области в текущем году в рамках региональной государственной программы по развитию ветеринарной службы. Средства будут использованы на приобретение дезинфекционных материалов и препаратов, необходимых для проведения мероприятий по профилактике и противодействию распространения африканской чумы свиней.

Участники заседания рассмотрели проект, которым утверждается порядок предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере розничной торговли в Рязанской области. Средства областного бюджета могут быть выделены на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования и автотранспорта, кроме легковых машин. Эти меры поддержки будут оказываться, прежде всего, тем организациям торговли, которые обслуживают сельские населенные пункты, реализуют социально значимые проекты, предоставляют услуги социально незащищенным категориям населения. Первый заместитель председателя правительства области Сергей Самохин подчеркнул, что работа по развитию системы поддержки малого и среднего предпринимательства будет продолжаться. Он отметил, что в муниципальных образованиях необходимо более активно вести разъяснительную деятельность среди представителей предпринимательского сообщества с тем, чтобы они имели исчерпывающую информацию о предусмотренных преференциях и могли эффективно использовать эти возможности для развития своего дела.

На заседании регионального правительства были также уточнены объёмы выделяемых в 2015 году субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям на развитие коммунальной инфраструктуры, энергосбережение и повышение энергоэффективности. Скорректированы нормативы финансирования муниципальных дошкольных и общеобразовательных организаций региона в связи с уточнением числа воспитанников и обучающихся. Отдельным проектом нормативно-правового акта установлен размер арендной платы за пользование недвижимым госимуществом Рязанской области с января 2016 года.

Читайте нас:
Поделиться: