Новости

Николай Булаев предложил ускорить завершение программы строительства детских садов

Николай Булаев предложил ускорить завершение программы строительства детских садов
8 декабря на совместном заседании партийных платформ «Единой России», посвящённом Посланию президента член Высшего совета партии, сенатор от Рязанской областной Думы, координатор партпроекта «Модернизация образования» Николай Булаев предложил регионам активнее использовать финансирование из федерального бюджета на строительство школ, в том числе для завершения программы по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. Об этом сообщает ryazan.er.ru.
— В прошлом году в России было построено около 100 школ, регионы самостоятельно изыскали на это около 70 миллиардов рублей. Сегодня мы им даём средства из федерального бюджета. Понятно, что часть денег, которые регионы тратили на строительство школ самостоятельно, пойдет на софинансирование, но часть денег спокойно можно направить на завершение программы строительства детских садов. Мне кажется, это все понимают, и в первую очередь региональная власть, которая присутствовала на Послании в лице губернаторов, руководителей законодательных собраний и общественных палат, — пояснил свою мысль Булаев.

Кроме того, он предложил обсудить тему эффективности российских вузов, чьи выпускники массово уезжают работать за рубеж.
— Критерии эффективности включают такой показатель, как количество трудоустроенных выпускников. Но как считать тех студентов, которые получили образование, а затем массово уехали за границу? Понятно, что это не экспорт образовательных услуг, а скорее наоборот. Как быть с оценкой эффективности деятельности этих высших учебных заведений, которые в заметном объёме работают не на экономику России? Тема тонкая, но понятно, что её тоже надо обсуждать. Здесь могут потребоваться и какие-то законодательные инициативы, — считает Булаев.

Читайте нас:
Поделиться: