Новости

В Рязанском областном суде огласили приговор убийце и его подельникам

7 декабря в Рязанском областном суде оглашён приговор по уголовному делу в отношении Сергея Любцева, Дмитрия Занозина и Виктора Климкова 1992, 1991 и 1994 года рождения соответственно, сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

Гражданин Любцев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев), ч.4 ст.166 УК РФ (угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни), ч.1 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего), п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство с целью скрыть другие преступления, а также сопряжённое с насильственными действиями сексуального характера). Граждане Занозин и Климков признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166 УК РФ (угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни), ст.316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

20 ноября коллегией присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт без снисхождения в отношении подсудимых.

Согласно вердикту присяжных в июле 2014 года в одном из районов Рязанской области подсудимые решили вместе съездить на речку для распития спиртных напитков. Потерпевший М. не захотел их везти на своём автомобиле и употреблять с ними спиртное. Вследствие чего начался словесный конфликт, в ходе которого Любцев нанёс потерпевшему побои, от которых тот потерял сознание, затем подсудимые, все вместе, совершили угон его автомобиля, заперев его самого в багажнике. После этого подсудимый Любцев совершил в отношении находящегося без сознания М. иные действия сексуального характера, желая его унизить перед другими. С целью скрыть содеянное, он, используя молоток, убил потерпевшего М., а Занозин и Климков помогли ему скрыть труп потерпевшего. В начале августа 2014 года осужденные были задержаны сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершенных преступлениях.

По постановлению суда, в целях недопущения разглашения сведений о частной жизни участников уголовного судопроизводства, дело было рассмотрено в закрытом судебном заседании на основании п.3 ч.2 ст.241 УПК РФ.

Рязанский областной суд признал подсудимых виновными и назначил:
— Сергею Любцеву — 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 2 года;
— Дмитрию Занозину — 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
— Виктору Климкову — 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Подсудимые Занозин и Климков были взяты под стражу в зале суда.

Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Читайте нас:
Поделиться: