Новости

В Рязани предложили объединить православных журналистов

В Рязани предложили объединить православных журналистов
8 декабря в рамках Региональных Рождественских чтений состоялось заседание секции «Духовная безопасность в СМИ» под председательством ответственного редактора епархиального радио «Православная Рязань» Елены Цыгановой. Об этом сообщает сайт Рязанской епархии.

Участники обсуждения задались вопросом о том, как сделать темы, связанные с православием, объективную, качественную информацию, которая может стать поводом к размышлению, работе над собой и служению ближним, интересными широкому кругу людей. Темы прозвучавших на мероприятии докладов были разнообразными, в том числе, с экскурсом в историю журналистики. Его подготовила монахиня Мелетия (Панкова) на примере дореволюционного издания «Епархиальных ведомостей» (или, уже после начала революционных событий, «Голоса свободной Церкви»).

На заседании присутствовало неожиданно много студентов семинарии. Для них, как для потенциальных служителей Церкви, оказалось полезным выступление иерея Павла (Конькова), посвящённое коммуникации священнослужителей с журналистами и стилистическим различиям проповеди и интервью.

По итогам секции была принята резолюция. Одно из интересных предложений, включенных в этот документ — создание общества «Православный журналист» и организация регионального конкурса журналистских работ «Слово веры» среди светских и православных представителей СМИ Рязанской митрополии в рамках уже III Региональных Рождественских Чтений, которые должны состояться в Рязани в конце 2016 года.

Читайте нас:
Поделиться: