Новости

Пожароопасный сезон 2015 года в Рязанской области стал самым продолжительным за пять лет

Пожароопасный сезон 2015 года в Рязанской области стал самым продолжительным за пять лет
Пожароопасный сезон 2015 года был самым продолжительным за последние пять лет и составил 208 дней, что на 21 день больше, чем в среднем за предыдущие годы. Итоги этого сезона подведены на сайте министерства лесного хозяйства региона.

Длительность пожароопасного сезона была обусловлена погодными условиями. Аномально тёплая, малоснежная зима, привела к большому количеству возгораний на землях сельскохозяйственного назначения в начале опасного периода. В апреле-мае силы лесопожарных формирований министерства лесного хозяйства Рязанской области выезжали на тушение сухой травы 157 раз, что составило 58 % от общего количества выездов за сезон.

Недостаточное количество осадков в сентябре-октябре (на 58 % меньше средних десятилетних показателей) способствовало возникновению значительного количества возгораний в конце пожароопасного сезона. За указанный период лесопожарные формирования министерства выезжали на тушение возгораний 69 раз (26 % от общего количества выездов за сезон).

Всего за пожароопасный сезон на территории области произошло 15 лесных пожаров на площади 23,8 гектара, в том числе 13 пожаров на территории лесного фонда на площади 22 гектара и два пожара на территории НП «Мещерский» на площади 1,8 гектара.

Количество пожаров на территории лесного фонда в текущем году на 20 случаев меньше средних показателей за предыдущие четыре года. Средняя площадь одного пожара составила 1,7 га, что соответствует средним показателям за предыдущие четыре года.

Читайте нас:
Поделиться: