Новости

Рязанскому бизнесу разъяснили механизм пересмотра кадастровой стоимости недвижимости

Рязанскому бизнесу разъяснили механизм пересмотра кадастровой стоимости недвижимости
9 декабря в конференц-зале Прио-Внешторгбанка прошёл круглый стол по теме «Кадастровая стоимость: проблемы определения, оспаривания. Пути совершенствования механизма определения стоимости объектов с целью налогообложения». Модератором на мероприятии был руководитель регионального отделения «Деловой России» Владимир Моторжин. В работе круглого стола, организованного «Деловой России» и Прио-Внешторгбанком, приняли участие руководитель Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Рязанской области Андрей Усейкин, заместитель руководителя Росреестра по Рязанской области Сергей Пыртиков, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области Алексей Лащёнов, директор Центра оценки и экспертизы собственности Денис Дуванов, председатель судебного состава судебной коллегии по административным делам Рязанского областного суда Александр Воейков, председатель правления Прио-Внешторгбанка Роман Ганишин и его первый заместитель Михаил Волков, а также огромное количество предпринимателей.

По инициативе налогоплательщиков в Рязанской области вот уже полтора года идёт пересмотр кадастровой стоимости земельных участков. Сейчас начались случаи пересмотра стоимости зданий и помещений, при этом правила пересмотра довольно сложные. В ходе круглого стола предпринимателям разъяснили нюансы обжалования кадастровой стоимости объектов недвижимости — как в досудебном порядке, так и в судебном. Дело в том, что предприниматели, столкнувшиеся с завышением кадастровой стоимости своей недвижимости, имеют право определить её рыночную стоимость и таким образом снизить кадастровую, которая является определяющей для последующего налогообложения.

Как известно, с 1 января 2016 вступают в силу положения закона Рязанской области от 9 октября 2014 года №59 «О внесении изменений в закон Рязанской области «О налоге на имущество организаций на территории Рязанской области», согласно которым налоговая база как кадастровая стоимость определяется в отношении следующих видов недвижимого имущества, принадлежащих организациям: административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них; нежилых помещений, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения данных объектов. 

Перечень из 7236 объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2016 год, утверждён приказом министерства имущества Рязанской области от 13 ноября 2015 года №63-Д. Налоговые ставки в отношении вышеперечисленных объектов установлены законом Рязанской области от 13 ноября 2015 года №77 «О внесении изменений в статью 2 закона Рязанской области «О налоге на имущество организаций на территории Рязанской области»: 1,5%; а для налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности и (или) упрощённую систему налогообложения — 0,3%. 

В качестве налоговой базы (кадастровой стоимости) должны использоваться результаты определения кадастровой стоимости, утверждённые постановлением минимущества Рязанской области от 14 октября 2015 года №8-п. Таким образом, с 1 января 2016 года объекты, включённые в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, облагаются налогом на имущество организаций, исходя из особенностей определения налоговой базы в виде кадастровой стоимости. 

Читайте нас:
Поделиться: