Новости

В селе Инякино прошёл шахматный турнир

В селе Инякино прошёл шахматный турнир
В библиотеке села Инякино Шиловского района 17 декабря состоялся первый за последние четверть века шахматный турнир. По информации непосредственного его участника Сергея Желудкова, инициаторам проведения соревнований стал глава Инякинского сельского поселения Григорий Паткин.

Григорий Викторович сам хороший спортсмен, страстный поклонник и пропагандист спорта и здорового образа жизни. Его инициативу поддержал Шиловский районный отдел по делам молодёжи и спорту (начальник отдела Надежда Чиенёва). В целях и задачах соревнования обозначены важные для села и всего района вопросы: пропаганда здорового образа жизни, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, привлечение детей к занятиям шахматами, а также выявление сильнейших шахматистов и повышение спортивного мастерства участников.

Для того чтобы задать юным инякинцам — учащимся местной школы и агротехнологического техникума — ориентиры в постижении шахматной премудрости, на турнир были приглашены воспитанники объединения «Юный шахматист» Шиловского районного Дома детского творчества из Ерахтура.

Открывая состязания, Надежда Чиенёва говорила о многогранности шахмат, о том, что это искусство, наука и спорт одновременно, что шахматы развивают фантазию, память, умственные способности, волю к победе, решительность, смелость, выдержку и трудолюбие, а так же выразила надежду, что в будущем году фамилии юных инякинцев можно будет увидеть в числе участников районных шахматных турниров.



Турнир проходил по швейцарской системе в семь туров при 19 участниках. В соревновании вне конкурса играло трое взрослых: Сергей Желудков (Шиловский районный Дом детского творчества), Станислав Романенко (Шиловский агротехнологический техникум) и Григорий Паткин. В паузах между поединками хозяева радушно угощали шахматистов горячим душистым чаем с пирожками, конфетами и печеньем.

Первое место с результатом семь очков из семи занял Сергей Желудков, проведя в ходе турнира своеобразный мастер-класс. Так как турнир был детским, наград соревнования удостоены: золотой медали за первое место — Роман Хангану (9 класс), набравший шесть очков; серебряной медали за второе место — Владимир Пыхтин (11 класс), у которого пять очков; бронзовой за третье место — Александр Сухов (4 класс), набравший 4,5 очка.

В турнире играли три девочки, места среди которых распределились так:
1. Аксёнова Даша (3 класс) — 3,5 очка
2. Иванкина Виктория (7 класс) — 3,5 очка
3. Горбачёва Анна (7 класс) — 3 очка.

Все шесть призёров инякинского турнира из Ерахтура. Лучшего результата среди хозяев добился инициатор шахматных баталий Григорий Паткин, набравший 3,5 очка. Своим участием в соревновании Григорий Викторович подал пример — «Делай, как я!». Три очка набрал Никон Анашкин. Он лучший среди юных инякинцев.

По окончании турнира для развития интеллектуального спорта Инякинскому сельскому поселению были переданы десять комплектов турнирных шахмат.

Читайте нас:
Поделиться: