Новости

В Рязанском театре кукол зажглась новогодняя радуга

В Рязанском театре кукол зажглась новогодняя радуга
18 декабря в Рязанском областном театре кукол состоялась премьера праздничного представления «Снеговик и новогодняя радуга». На этот раз компанию возле ёлки Деду Морозу и Снегурочке составили Заяц и Снеговик, а также Кляска — неоднозначный персонаж с брызгалкой в руках. Клякса успела напугать самых маленьких зрителей, разослать угрозы всем остальным героям, что непременно их перепачкает, однако потом поддалась перевоспитанию и даже стала помогать проводить с ребятами весёлые эстафеты и конкурсы. Однако, в конце концов, оказалось, что Кляска стянула посох Деда Мороза.

Продолжение этой истории по пьесе Валерия Скиданова (он также является режиссёром и композитором представления) последовало уже в зрительном зале. Здесь дети и их родители увидели новых и весьма колоритных персонажей: Черномора, крысу Шушару, разбойничью шайку во главе с атаманшей, колдунью и мудрого ворона. Постепенно выяснилось, что украсть посох Деда Мороза Кляску заставил именно Черномор, пообещав превратить её обратно в Радугу. Мало-помалу Кляска осознала негативную сущность злого волшебника и раскаялась в своём воровстве, а сам Черномор, упиваясь собственной злостью, задумал смешать все краски на свете в один грязный цвет. Спасать визуальную красоту мира, то и дело прося поддержки у зрительного зала, отправились Заяц и Снеговик. В финале героям удалось сделать сразу три добрых дела: сохранить краски яркими, вызволить посох Деда Мороза и расколдовать Кляксу, вернув ей её истинный облик Радуги.

Полноправными героями спектакля стали замечательные световые эффекты. Кроме того, фойе и зал театра были ярки от разнообразных карнавальных костюмов ребят. В этом году театр кукол выделил пригласительные билеты рязанским детям-диабетикам и их родителям.

Читайте нас:
Поделиться: