Новости

В Рязанском кремле можно взглянуть на знаменитых невест мира в миниатюре

В Рязанском кремле можно взглянуть на знаменитых невест мира в миниатюре
25 декабря во Дворце Олега Рязанского кремля начала свою работу выставка «Свадебный альбом». Коллекционные куклы в нарядах невест и женихов привезла в наш город орловский дизайнер Наталия Алёшина.

Как рассказали организаторы выставки, в преддверии новогодних праздников музей решил отойти от серьёзных экспозиций и подарить рязанцам путешествие в сказку. В «Свадебном альбоме» представлено более шестидесяти коллекционных интерьерных кукол из фарфора и винила. Облачённые в ворох кружев, тафты и украшенного тончайшей вышивкой шёлка, они иллюстрируют историю свадебной моды от викторианской эпохи до сегодняшнего дня. Также куклы знакомят зрителя с национальными свадебными костюмами России, Индии, Востока. Есть на выставке и популярные персоны. Здесь можно увидеть куклы венценосной английской семьи: принца Уильяма и Кейт Миддлтон, принца Чарльза и Дианы. Крохотные Джон Кеннеди и Жаклин Ли Бувье, миниатюрные Грейс Кейли, Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Вивьен Ли в образе Скарлетт, главные герои саги «Сумерки»…

Коллекционер и владелица кукольного собрания Наталия Алёшина выразила надежду, что выставка вдохновит рязанских невест на необычные и романтичные наряды.

«Свадебный альбом» открыт для просмотра ежедневно, кроме понедельника и вторника, до конца января.

Читайте нас:
Поделиться: