Новости

В ДЮСШ «Золотые купола» прошёл семинар для шахматных тренеров-преподавателей

В ДЮСШ «Золотые купола» прошёл семинар для шахматных тренеров-преподавателей
В шахматном клубе ДЮСШ «Золотые купола» 27 декабря международный гроссмейстер Дмитрий Кряквин (Тюмень) провёл семинар для шахматных тренеров-преподавателей.
Мероприятие в рамках подготовки к открытию в Рязани в 2016 году шахматной школы Дмитрия Андрейкина организовало управление по физической культуре и массовому спорту администрации города.

В семинаре, вызвавшем у специалистов огромный интерес, участвовали детские шахматные тренеры Рязани, Ряжска, Шиловского района. Открыла мероприятие начальник сектора учебно-спортивной работы и развития материально-технической базы горспортуправления Светлана Лупандина. Затем педагогу дополнительного образования из Шиловского района Сергею Желудкову за плодотворное сотрудничество с информационным агентством «МедиаРязань» в 2015 году вручили благодарственное письмо и подарок. Эти подарком педагог из Ерахтура не отделался. Международный мастер ИКЧФ, мастер спорта России, известнейший в области шахматный специалист, историк и краевед Николай Хильченко, поздравив Сергея Желудкова с днём рождения (22 декабря тому исполнилось 58 лет), вручил ему плод своей многолетней и кропотливой работы — двухтомник «Шахматной летописи Рязанщины» с дарственной надписью.

«Шахматная летопись Рязанщины» — уникальная работа, в которой по крупинкам собраны бесценные факты истории рязанских шахмат с 1861 по 2015 год. Она, безусловно, полезна и интересна, как шахматным тренерам, так и всем любителям шахмат. Двухтомник был издан лично автором тиражом всего десять экземпляров.

На тренерском семинаре Дмитрий Кряквин рассказал о тюменском шахматном опыте, об организации шахматной работы в этом городе, о тренерских проблемах при работе с детьми разного возраста, о необходимости и важности самостоятельной подготовки юных шахматистов, о современной шахматной литературе, о физической подготовке шахматистов. Кряквин ответил на многочисленные вопросы тренеров. На вопрос, планирует ли он ещё приехать в наш город, сказал: «Да, надеюсь, это сделать после открытия в Рязани шахматной школы Дмитрия Андрейкина». Сам Дмитрий, принимавший участие в семинаре отметил, что в настоящее время ведутся поиски помещения для шахматной школы и что в следующем году планируется её открытие.

Читайте нас:
Поделиться: