Новости

Митрополит Марк напомнил рыбновцам притчу о званных на брачный пир

Митрополит Марк напомнил рыбновцам притчу о званных на брачный пир
В Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, в Никольском храме города Рыбное была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, сообщает сайт Рязанской епархии.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Александр Куропаткин. Он напомнил о том, что традиционно за две недели до Рождества Христова Церковь вспоминает святых праотец — тех, кто жил благочестивой жизнью в ожидании Мессии. Прославляя их, отметил отец Александр, мы можем сказать, что их вера была сильнее веры многих из нас, поскольку они жили среди соблазнов только ожиданием прихода Спасителя, хотя было точно неизвестно, как и когда это свершится.

Митрополит Марк, говоря наставление верующим, также остановился на значении жизни праотцев — той небольшой горстки людей, которые во времена Ветхого Завета продолжали хранить верность Богу, не уклоняясь в грехи и не поддаваясь многочисленным искушениям. Поэтому, отметил владыка, читается в этот день притча из Евангелия о званных на брачный пир — когда все вельможи, приглашённые к царю на праздничный ужин, находили причины, чтобы отказаться от участия в нём. В итоге на пир были призваны другие люди, без учёта состояний и званий. Но и из них нашёлся один, пренебрегший брачными одеждами, которые обычно одевались по такому случаю, и он был изгнан. Митрополит Марк напомнил слова Христа, сказанные в завершение притчи: «Много званых, но мало призваны» и заключил:
— Дай Бог, чтобы мы оказались в числе не только лишь призванных, чтобы мы оказались в числе избранников, наследников Небесного Царства.

Читайте нас:
Поделиться: