Лыжники Рязанского ЦСП стартовали на Тур де Ски

Наталья Матвеева
В Ленцерхайде (Швейцария) 1 января стартовала юбилейная — десятая — многодневная лыжная гонка Тур де Ски, входящая в программу Кубка мира. По информации федерации лыжных гонок России, в этих состязаниях принимает участие сборная России. Среди 18 россиян (девять мужчин и девяти женщин) — два спортсмена Рязанского центра спортивной подготовки — Илья Черноусов, выступающий параллельным зачётом за Новосибирскую и Рязанскую области, и Наталья Матвеева, представляющая Москву и Рязанщину.

В первый день соревновательной программы Тур де Ски лыжники соревновались в индивидуальном спринте свободным стилем. На старт вышла 71 спортсменка. Победу среди женщин одержала Майкен Касперсен Фалла (Норвегия), второе место у Иды Ингемарсдоттер (Швеция), третье — у Ингвилд Флюгстад Оестберг (Норвегия). Среди россиянок наиболее успешно выступили Анастасия Доценко, занявшая 25 место, и Наталья Матвеева — 27-е.

У мужчин за награды в состязаниях участвовала сотня лыжников. Илья Черноусов показал 77 результат. Победил Федерико Пеллегрино (Италия). Это его третья победа на этапах Кубка мира FIS в нынешнем сезоне. Второе место у россиянина Сергея Устюгова. Третьим был Финн Хааген Крог (Норвегия). Финальный забег Устюгов провёл лидером. С первых же метров россиянин вышел вперёд и работал по дистанции на первой позиции. Большинство соперников не сумели поддержать такой ритм гонки, но Пеллегрино выдержал. На последнем спуске, находясь в «воздушном мешке», Федерико имел большую скорость при выходе на финишную прямую, что и обеспечило ему преимущество на последних 100 метрах. Сергей боролся до конца и завоевал серебро.

Второй вид программы Тур де Ски — масс-старт классическим стилем — пройдёт в Ленцерхайде 2 января. Женщины будут соревноваться на дистанции 15 километров, мужчины — на «тридцатке».