Новости

Рязанцы пока продолжат оплачивать капремонт в прежнем порядке

В комментарии газете «Рязанские ведомости» генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области Игорь Квашнин пояснил, как на территории региона будут реализованы на практике поправки к закону о взносах за капремонт, позволяющие полностью или частично освободить некоторые категории граждан от уплаты взносов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Изменения вступили в силу с 1 января 2016 года.

— В течение новогодних каникул в Фонд поступило немало обращений от рязанцев с этим вопросом. Тех, кто относится к льготным категориям, указанным в новом законе, прежде всего интересует, платить ли в январе взносы или уже нет? Мы объясняем, что вступившие в силу поправки дают регионам право, которое, безусловно, будет использовано. Но сначала необходим региональный закон, его разработка — компетенция министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области, документ должен быть утвержден областной Думой, необходимы изменения в бюджет региона для выделения субсидий. Поэтому пока мы продолжаем оплачивать взносы на капремонт в прежнем порядке.

В газете сообщается, что за полтора года собственникам помещений региона начислено около 1 миллиарда 293 миллионов 788 тысяч 738 рублей, из них по состоянию на конец 2015 года оплачено 998 миллионов 173 тысячи 870 рублей, таким образом, средний процент собираемости взносов на капитальный ремонт на счете фонда составляет 77,15%. При этом наиболее высокие показатели оплаты взносов в Сасовском районе, Сасово, Рязани. В течение 2015 года на территории области капитальные работы были проведены в 420 многоквартирных домах. Программа капремонта 2016 года включает 617 домов и 814 видов работ, в том числе в 316 домах будут капитально отремонтированы кровли, в 163 домах — фасады, в 73-х — подвалы.

Закон, позволяющий полностью или частично освободить некоторые категории граждан от уплаты взносов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, был подписан президентом РФ в последних числах декабря 2015 года. Необходимые изменения в закон о капитальном ремонте были подготовлены Министерством строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства России, утверждены Государственной Думой и одобрены Советом Федерации. Как говорится в пояснительной записке к документу, теперь каждому региону дается право разработать свой закон, предусматривающий предоставление компенсации на уплату взносов капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. В частности, речь идет об одиноких собственниках квартир в возрасте от 70 лет. Таким владельцам, а также семидесятилетним семейным парам, у которых нет более молодых родственников, регионы могут компенсировать 50 процентов суммы взноса. Тем же, кто достиг 80 лет, одинок и не работает, региональный бюджет может компенсировать и все 100 процентов. Кроме того, Федеральным законом устанавливается, что инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, также может быть предоставлена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере не более 50 процентов.

Читайте нас:
Поделиться: