Новости

В Рязани открылась выставка об Антарктиде

В Рязани открылась выставка об Антарктиде
15 января в Рязанском музее путешественников состоялось открытие выставки «Полярная авиация», рассказывающей о жизни авиагруппы сезонной станции 31-й Антарктической экспедиции — базы Союз, которая располагалась в 200 километрах от побережья залива Прюдс и примерно в тысяче километров от станций Молодёжная и Мирный в Восточной Антарктиде.

Автор фотоэкспозиции Алексей Гриднев был членом этой группы как инженер гражданской авиации, в настоящее время он является членом Ярославского отделения Русского географического общества. На представленных фотографиях запечатлены полярники и их авиатехника — в том числе и потерпевший крушение самолёт, морские животные и коренные жители Антарктиды — пингвины. Также на выставке можно увидеть снаряжение данной антарктической экспедиции и фототехника. Почти все фотографии экспонируются впервые.

— В этой экспедиции принимали участие четверо рязанских авиаторов, — рассказал Алексей Гриднев. — В 2016 году исполняется 60 лет советским и российским антарктическим экспедициям, а 31-я Антарктическая экспедиция состоялась в 1985–1986 годах, то есть, 30 лет назад. Восьмидесятые годы — это время максимального участия советских полярников в изучении Антарктиды. Поэтому при организации выставки захотелось поднять страницы недалёкого ещё прошлого и вернуть интерес к Антарктиде.

Читайте нас:
Поделиться: