БК «Рязань» дома уступил «Самаре»

БК «Рязань» 17 января в спортивном зале Дворца детского творчества провёл домашний матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (дивизион 1) с БК «Самара».

Игра получилась вязкой и упорной. «Зубры» по сравнению с предыдущей победной встречей с «Химками-Подмосковье» заметно добавили в защите, а вот нападение по-прежнему «хромало». Сказывалось отсутствие Ильи Сыроватко и Евгения Карпеко, три дня назад усугубившего травму. БК «Рязань» активнее начал, но максимум чего смог добиться, это 17:10 после прохода Драмира Зибирова, которые развить не сумел. Самарцы «съели» отставание уже к исходу первого периода, а затем уже хозяева оказались в роли отыгрывающихся — 34:42 и 38:46 в третьей четверти.

Затяжная погоня «зубров» оказалась успешной благодаря чуть ли не намертво закрученным гайкам в защите. Нападение продолжало хромать, но, тем не менее, за полторы минуты до финальной сирены Валентин Юрчик счёт сравнял — 57:57. Вскоре Никита Баринов, реализовав один штрафной из двух, вывел БК «Рязань» вперёд. Чуть позже на линию штрафных встал уже форвард БК «Самара» Александр Князюк и был дважды точен. Это были первые очки набранные гостями за последние почти пять минут игры, но их хватило для победы. Последнюю атаку в матче провели «зубры». Ответственность взял на себя Фёдор Ключников, но промахнулся. В итоге, БК «Рязань» проиграл БК «Самара» со счётом 58:59.

Наша команда провела встречу в таком составе: Зибиров (12 очков), Ключников (8), Тростинецкий, Баринов (13), Юрчик (10) — стартовая пятёрка, Николаев (10), Разумов (3), Зуев (2), Новосадович, Анисимов.

— От игроков мы сегодня требовали одно, на площадке всё было иначе. Но, это спорт, это баскетбол. В концовке мы не забили один штрафной, соперники забили два и выиграли всего в одно очко, при том, что последняя атака была наша. Тяжёлая игра, непростой соперник. Для нас очень неудачная игра и в нападении, и в защите. И результат, увы, закономерный. Обидное поражение, но будем готовиться, и идти к новым победам, — подвёл итог игре главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

В турнирной таблице, если оставить за скобками уверенно лидирующий «Сахалин», всё в тумане. Вровень идут БК «Рязань», «Университет-Югра», БК «Самара» (у всех по девять побед, пять поражений). В уме держим БК «Новосибирск» (восемь побед, четыре поражения) и «Парму» (восемь побед, пять поражений).