Новости

Рязанский Роспотребнадзор проверил воду в подготовленных к Крещению водоёмах

Рязанский Роспотребнадзор проверил воду в подготовленных к Крещению водоёмах
Сотрудники Управлениея Роспотребнадзора по Рязанской области в рамках подготовки к празднованию Крещения провели отбор и исследование воды поверхностных водоёмов в организованных местах купания (прорубях). Напомним, всего на территории региона планируется организация 33-х мест для Крещенских купаний, а в Рязани купель организуют на Ореховом озере

Основными Крещенскими традициями является купание в проруби и набор воды для питьевых целей во время Крещенских Богослужений. Но рязанцам следует помнить, что погружение в ледяную воду является стрессом для организма и принесёт пользу только подготовленным людям — тем, кто закаляется дома или практикует моржевание. Также Роспотребнадзор предупреждает, что переохлаждение организма в процессе Крещенских купаний может способствовать развитию респираторных заболеваний.

Кроме того, рязанцам напоминают, что использование в питьевых целях воды из открытых водоёмов и других источников, качество воды в которых неизвестно, купание в неустановленных местах, где не организовано дежурство сотрудников МЧС, поисково-спасательной службы на воде, подразделений пожарной охраны, врачей и сотрудников полиции, опасно для здоровья.

Читайте нас:
Поделиться: