Новости

Депутат Рязоблдумы может принять участие в арктической экспедиции

Депутат Рязоблдумы может принять участие в арктической экспедиции
18 января в Рязанской областной Думе в рамках первого регионального рабочего собрания были представлены этапы реализации комплексной национальной программы «Держава XXI век», информирует пресс-служба областного заксобрания. В событии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона, общественных организаций, молодёжного парламента. Мероприятие прошло под председательством члена Общественной палаты РФ, академика РАЕН Николая Дроздова.

Старт программе «Держава XXI век» был дан в 2013 году авторским коллективом МЭД «Живая Планета» с участием общественных деятелей страны, экологов, деятелей науки и культуры. Программа включает в себя множество проектов патриотического и экологического характера.

Так, Рязанщина стала первым регионом, где состоялось заседание по вопросам подготовки и реализации культурно-патриотического проекта «Знамя Победы 2015–2020» и эколого-образовательного проекта «Открытая Арктика 20/16». В своём выступлении Николай Дроздов обратился к представителям исполнительной и представительной власти, общественным организациям региона с просьбой оказать содействие в реализации проектов.
— Мне очень приятно, что наш проект вызвал интерес, значит мы на правильном пути. Думаю, что Рязанская область проявит себя наиболее активно, — подчеркнул он.

В настоящее время идёт сбор заявок на участие в культурно-патриотическом проекте «Знамя Победы 2015–2020». Первым пятидесятиметровый флагшток с копией Знамени Победы установят в Москве на Поклонной горе. А в рамках эколого-образовательного проекта «Открытая Арктика 2016» готовится экспедиция, которая пройдёт по странам Арктического региона — Исландии и Гренландии. Среди претендентов на участие — депутат Рязанской областной Думы Алексей Просянников.

— Национальная комплексная программа «Держава XXI век» очень важна. В ней предлагаются новые подходы к патриотическому воспитанию молодёжи. Мы планируем участвовать в экспедиции в Арктику. Там будут установлены флаги регионов, Флаг Российской Федерации. Мы уверены, что именно такие события являются лучшими примерами деятельной народной дипломатии, — подчеркнул депутат.

Читайте нас:
Поделиться: