Новости

Рязанские таможенные посты за 2015 год перечислили в федеральный бюджет 7,6 миллиарда рублей

Рязанские таможенные посты за 2015 год перечислили в федеральный бюджет 7,6 миллиарда рублей
В 2015 году с таможенными постами расположенными в Рязанской области (Московский, Рязанский и Рязанский центр электронного декларирования) работали более 500 предприятий и организаций, зарегистрированных как в Рязанском регионе, так и за его пределами, информирует пресс-служба Владимирской таможни. За год на посты поступило около 28,5 тысячи деклараций на товары, в том числе по вывозу — более 19 тысяч, по ввозу — более 9 тысяч. По сравнению с 2014 годом загруженность постов увеличилась — количество деклараций выросло на 16%. За год продекларировано более 47 тысяч наименований товаров общим весом 478 тысяч тонн и стоимостью $883 миллиона. С начала года в федеральный бюджет перечислено 7,6 миллиарда рублей.

Все декларации поступают и обрабатываются в электронном виде, а применение интернет-технологий позволяет взаимодействовать с организациями — участниками внешней торговли из различных регионов страны. Все три поста освоили технологию автоматической регистрации экспортных таможенных деклараций без участия человека. Рязанский таможенный пост (центр электронного декларирования) успешно использует возможности удаленного выпуска товаров, находящихся на границе.

С октября 2015 года также в Рязани проводится эксперимент по разделению совершения таможенных операций между таможенными постами и концентрации таможенного декларирования в Рязанском ЦЭД (Центре электронного декларирования). В рамках эксперимента Рязанский ЦЭД принимает все декларации на товары и необходимые документы, проводит их проверку и выпуск. Два других поста — Московский и Рязанский — декларации не принимают, а осуществляют операции, предшествующие подаче декларации, а также проводят таможенный контроль в формах досмотра, осмотра, наблюдения, отбор проб и образцов для проведения экспертизы и т.п.

За год рязанскими таможенниками возбуждено 92 дела об административных правонарушениях (невывоз либо неосуществление обратного ввоза транспортных средств физическими лицами; уничтожение, изменение либо замена средств идентификации; недекларирование либо недостоверное декларирование товаров; несоблюдение порядка таможенного транзита и др.). Также возбуждены два уголовных дела (уклонение от уплаты таможенных платежей; невозвращение из-за границы денежных средств).

К слову, по итогам работы в 2015 году Владимирская таможня заняла первое место среди внутренних таможен ЦФО. Таможенные посты, расположенные в Рязани, входят в состав Владимирской таможни, а значит, благодаря вкладу рязанских таможенников, их усилиям и высокому профессионализму, был достигнут столь высокий результат.

Читайте нас:
Поделиться: