Новости

Рязоблдума обезопасит рассматриваемые вопросы от личной заинтересованности депутатов

Рязоблдума обезопасит рассматриваемые вопросы от личной заинтересованности депутатов
На сайте Рязанской областной Думы размещён проект постановления об основаниях и порядке сообщения депутатом о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая может привести к конфликту интересов. Проект документа рассматривается комитетом по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Рязоблдумы.

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность депутата областной Думы влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное осуществление полномочий. Под личной заинтересованностью, в свою очередь, понимается возможность получения доходов или каких-либо иных выгод депутатом и его близкими родственниками, гражданами или организациями, с которыми депутат и его родственники связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями. В список близких родственников попали родители, супруги, дети, братья, сёстры депутатов, родственники их супругов и супруги детей.

В случае возникновения личной заинтересованности депутаты должны будут обратиться в комиссию Рязоблдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе. Комиссия должна будет разработать рекомендации депутату по принятию мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Читайте нас:
Поделиться: