Новости

Губернатор Рязанской области встретился со студенческим активом региона

Губернатор Рязанской области встретился со студенческим активом региона
25 января в рязанском институте (филиале) МАМИ состоялась встреча губернатора Рязанской области Олега Ковалёва с представителями студенческого актива региона — членами студенческих советов, творческих и профессиональных объединений, отличниками учёбы. Мероприятие приурочили к Дню российского студенчества.

Во вступительном слове губернатор подчеркнул разницу между студентами советского времени, которым было гарантировано рабочее место после окончания вуза, и сегодняшними выпускниками, которые, будучи избавлены от обязательств по отношению к своему вузу, должны самостоятельно искать себе место работы.

— С одной стороны это хорошо, с другой — не каждый психологически готов бороться. Я считаю для себя идеальной систему образования, начиная с детского дошкольного и заканчивая школой, колледжем, вузом, — сказал Олег Ковалёв. — Учебные заведения стоит связать с теми предприятиями, организациями, которые нуждаются в этих кадрах. Пока сделаны только первые шаги, но через пару лет эта система заработает на полную мощность. В 2015 году в бюджетную социальную сферу Рязанскую области пришло 200 выпускников вузов. Это хороший показатель, хотя потребность — порядка 350-и ежегодно.

Отвечая на вопросы студентов, губернатор прокомментировал слова главы Сбербанка Германа Грефа о России как о «стране-дауншифтере».
— Сейчас был Гайдаровский экономический форум, и Герман Греф там назвал нашу страну дауншифтером. В принципе, звучит как-то не очень хорошо. На самом деле это означает, что это человек, который живёт не так, как общество велит, а так, как он считает нужным. В примитивном смысле, допустим, ты сдал квартиру и за счёт этого живешь, то есть не имеешь заработка. Во многом я с его оценкой согласен, что надо менять систему образования, — сказал Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: