Новости

Рязанские погорельцы проходят комплексное медицинское обследование

Рязанские погорельцы проходят комплексное медицинское обследование

12 августа в ФСК «Витязь» в селе Поляны ординаторы Рязанского медицинского университета провели приём граждан, пострадавших от лесных пожаров. Погорельцы смогли пройти комплексное обследование у профессиональных медицинских работников.
 
— Многие пострадавшие до сих пор остаются в очень подавленном состоянии. Перенесённый шок и воздействие дыма вызывают у них нарушение работы сердечнососудистой системы, кашель, резь в глазах, — рассказывает ординатор РГМУ Ирина Деревянко. — Мы оказываем им психологическую помощь, проводим медицинский осмотр, делаем ЭКГ. По результатам обследования выдаём бесплатно витамины, лекарственные препараты и защитные маски.
 
По словам ректора РГМУ Дмитрия Ракиты, идея открыть подобные пункты медицинской помощи была предложена самими работниками университета.
— Наши специалисты уже не первый день проводят подобные приёмы в разных районах области, при этом все они сами просят отправить их на работу с людьми, пострадавшими от пожаров. Хотя официально сейчас они находятся в отпуске на период летней сессии, — отмечает Ракита.
 
По его словам, подобные приёмы граждан продолжатся и в конце августа, начале сентября к ним на помощь придут ещё и студенты рязанского медунивеситета.
 

Жители тепло принимают заботу, оказываемую рязанскими медиками. На приём к специалистам в этот день приходили и пожилые люди, и взрослые, и дети. Каждому обратившемуся была оказана квалифицированная помощь.
— Мы ещё даже не до конца поняли, что произошло, а ещё погодные катаклизмы дают о себе знать. Жара, смог, гарь. Я часто даже спать не могу нормально, — жалуется Нина Серегеева из Криуш, — А тут ещё возникает вопрос, куда обратиться без медицинского полиса и денег. Такие подвижные пункты медицинской помощи очень нужны. Большое спасибо всем тем, кто о нас так заботится.


Читайте нас:
Поделиться: