Новости

В Рязани бездомным помогает «Социальный патруль»

В Рязани бездомным помогает «Социальный патруль»
Специалисты службы «Социальный патруль» оказывают помощь бездомным в Рязани, пишут «Рязанские ведомости». Трижды в неделю— в понедельник, среду и пятницу, — а когда были сильные морозы, то ежедневно — соцработники выезжают в места, где «дислоцируется» наибольшее число людей без определенного места жительства и выдают бездомным горячее питание, одежду и обувь.

Так, 29 января автомобиль службы «Социальный патруль» побывал на площади возле железнодорожного вокзала «Рязань-2». К нему сразу же начали стягиваться люди. Они берут еду, одежду, а некоторые рассказывают о себе.

Например, Максим Иванюк поделился, что по профессии он — юрист. «Родом я из Самарской области, был женат, двое детей, — продолжает он. — Но жизнь сложилась так, что теперь живу на улице». Мужчина не вдаётся в подробности, но говорит, что нынешнее его положение не столь трагично, в этом есть даже своя философия.

Ещё один подопечный «Социального патруля» Игорь Коновалов оказался без крыши над головой из-за разногласий с родственниками. «Пока я был на заработках в Подмосковье, брат без моего ведома сдал квартиру и выставил её на продажу, — говорит он. — Пока живу у знакомых». На работу из-за проблем со здоровьем мужчина устроиться пока не может. Он надеется, что соцработники помогут ему оформить инвалидность, а с родственниками получится найти компромисс.

— Наша социальная функция — по возможности социализировать этих людей, — говорит директор комплексного центра социального обслуживания населения Рязани Ольга Постникова. — Помогаем с восстановлением документов, работаем совместно с центром занятости и центром социальной адаптации над трудоустройством бездомных. Есть примеры, когда люди по их желанию и медицинским показаниям были помещены в дома-интернаты. Несколько человек вернулись к родственникам.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

13.01.2026 08:42 Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская (1717)

13.01.2026 10:39 Литовский производитель вентоборудования продал завод в Рязани (769)

13.01.2026 11:46 Защита экс-сенатора Ирины Петиной на рассмотрении дела о взятках в Рязани потребовала отвода судьи (697)

13.01.2026 10:52 В Скопине легковушка не разъехалась с трактором (622)

13.01.2026 10:26 В массовом ДТП под Михайловом пострадали два человека (613)

13.01.2026 12:44 Рязанскую кошку Ефросинью номинировали на международную премию (586)

13.01.2026 15:10 В Рязани экс-участник «слоновской» ОПГ организовал наркопритон (571)

13.01.2026 13:41 Более 130 энергетиков в круглосуточном режиме продолжают устранять последствия непогоды в Рязанской области (559)

13.01.2026 13:58 Рязанцы могут сдать новогодние ёлки на подкормку животным (523)

13.01.2026 19:01 Размер выплаты контрактникам в Рязанской области составит 1 миллион рублей с 1 января (517)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер