Новости

Туристы отбили у огня лагерь на Чёрненьком

На озеро Чёрненькое, окружённое торфяной подстилкой, тяжёлая техника не пройдёт. Поэтому излюбленное место отдыха многих рязанцев отстаивают вчерашние туристы, сообщаетГТРК «Ока». Этим летом вместо песен под гитару — круглосуточное дежурство и борьба с огнем.

Там, где ещё недавно отдыхали любители природы непривычно пусто. В лагере остались только женщины, у них своя миссия — следить за кухней. Все мужчины в лесу, борются с огнём. Лагерь на озере Чёрненьком уже больше месяца живёт по законам почти военного времени. Ночные песни под гитару давно сменились круглосуточными дежурствами, ещё вчерашние туристы патрулируют лес. Задача у всех одна — не пустить огонь на свою территорию.

Иван Голодухин, неформальный руководитель штаба волонтёров, говорит, что здесь остались только самые стойкие, хотя в начале сезона на озере было больше сотни туристов. Полученные на работе отпускные добровольцы собрали в общую кассу и купили водяные помпы. С тех пор насосы не выключаются ни на минуту.

Когда огонь шёл низом, брали сначала большую площадь — помп то всего три. Помощь была, военные были, траншеи копали. А когда пошёл верховой огонь, ничего не получилось. Первый рубеж волонтёрами был потерян. Затем они перешли на следующий, который отвоевали у огня и держат.

Почти ежедневно волонтёрам привозят еду и бензин. Десантники помогают разбирать лесные завалы. Сгоревшие на корню деревья распиливают на части и оттаскивают на безопасное расстояние. В команде добровольцев верят, что худшее уже позади, но свой лагерь они не будут сворачивать до первых осенних дождей.


Читайте нас:
Поделиться: