Новости

Вышла в свет новая книга о роде Головниных

Вышла в свет новая книга о роде Головниных
Вышла в свет новая книга о роде Головниных. Автор книги — известный краевед из села Красильниково Спасского района Рязанской области — Татьяна Бурова. Историей знатного рязанского рода она занимается уже более пяти лет. За это время она успела не только опубликовать интересный материал, но и открыла в своём селе музей, сообщает ГТРК «Ока».

Опытные в издательском деле люди уверяют, что даже одну книгу издать сегодня — подвиг, а Татьяне Буровой удалось две. За первую она получила благодарственные отзывы не только из министерства обороны, но и от руководства библиотеки имени Ленина в Москве.

По словам Татьяны Буровой, за книги она взялась, чтобы не был забыт такой великий род Головниных. Трудностей было много. Во всех инстанциям говорили «молодец», но материально не помогали. Но дело своей жизни Татьяна Бурова бросить не могла и вложила в издание книги о Головниных свои пенсионные накопления, а затем откликнулись и неравнодушные к истории России люди.

Вторая книга по объёму больше первой в полтора раза. В ней 485 страниц. В неё вошли воспоминания почти всех Головниных, приезжавших в своё имение. У них был большой материал, и они не знали, куда его девать. Основные воспоминания Елены Константиновны Головниной. Она последняя жила в нашем селе.

Много в книге и открытий. Например, мало кто знал, что крупный специалист по древнерусской архитектуре и литературе Г. К. Вагнер тоже вышел из славного рода Головниных. А сам род берёт начало от Рюриковичей и Владимира Мономаха.

Татьяна Григорьевна ищет потомков знаменитой фамилии. Например, если на первую встречу в село Красильниково приехали только трое из рода Головниных, то теперь здесь встречаются уже 17 потомков, ранее не знавших друг друга. Автор побывала во многих городах и весях, где есть сведения о Головниных. И даже после издания обеих книг осталось очень много.

Читайте нас:
Поделиться: