Новости

По словам Геннадия Онищенко, лесные и торфяные пожары не оказали негативного воздействия на радиационную обстановку в Рязанской области

Лесные и торфяные пожары не оказали негативного воздействия на радиационную обстановку в РФ. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «Анализ радиационной обстановки на территории страны, прежде всего в субъектах РФ, ранее пострадавших от радиационных аварий (на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк»), достоверно показывает, что в целом по России она стабильная», — сказал Онищенко. «Контроль за обеспечением радиационной безопасности населения не установил переноса радиоактивных веществ с продуктами горения. Загрязнения радионуклидами граничащих с пожарами территорий также не установлено», — подчеркнул он, передают SKnews.ru.

Главный санитарный врач рассказал, что на территории Рязанской области в районах, пострадавших от Чернобыльской аварии (Сараевском, Спасском, Шиловском и других), проведены исследования питьевой воды, пищевых продуктов на содержание радионуклидов. «Превышения норм не установлено. Уровень гамма-фона не превышает естественного для данной местности», — сказал Онищенко.

Читайте нас:
Поделиться: