Новости

Олег Ковалёв: «В душе есть такое ощущение, что самое страшное уже позади»

Олег Ковалёв: «В душе есть такое ощущение, что самое страшное уже позади»
Причиной 95% возгораний лесов в регионе является человеческий фактор. Об этом заявил губернатор Рязанской области Олег Ковалёв на встрече с журналистами 16 августа.

По его словам, сейчас общая площадь пожаров составляет 2900 гектаров, при этом 15 гектаров — это единственный в регионе торфяной пожар недалеко от села Болонь.
— Сейчас угрозы населённым пунктам нет. За минувшую ночь нам удалось потушить огонь на 400 гектарах земель и локализовать все очаги пожаров вблизи населённых пунктов, — рассказал губернатор.

Олег Ковалев уточнил, что в настоящий момент в области сосредоточена очень большая группировка сил и средств пожаротушения, которые занимаются ликвидацией лесных пожаров. Общее количество всех огнеборцев сейчас составляет 4800 человек, из которых 1919 — это представители МЧС, 1156 — министерство обороны, 347 — ГУ «Пожлес» и 878 человек — волонтёры.

— Основная причина пожаров — это засуха, продолжающаяся в регионе с середины мая. Однако не только погодные явления повлияли на сложившуюся обстановку. Некоторые люди вели себя легкомысленно — жарили шашлыки, разводили костры, недотушивали сигареты. Всего в двух случаях возгорания происходили стихийно из-за независящих от людей причин. Всё это связано с тем, что законодательство о защите лесных ресурсов несовершенно. Закон мягок к тем, кто разводит костры в неположенных местах, — подчеркнул глава региона.

Также он отметил, что в ближайшем будущем будет разработан проект документов, призванных «создать комплекс мер, направленных на изменение подхода к эксплуатации лесных ресурсов».
— В данном вопросе мы будем выходить с инициативой на федеральный уровень, так как произошедшее этим летом заставляет всерьёз задуматься над правильностью нынешнего положения дел в лесной отрасли, — пояснил он.

В завершение Олег Ковалёв добавил, что «в душе есть такое ощущение, что самое страшное уже позади, однако всё ещё надо оставаться начеку».

Читайте нас:
Поделиться: