Новости

Губернатор посетил ряд строящихся лечебных учреждений Рязани

Губернатор посетил ряд строящихся лечебных учреждений Рязани
16 августа губернатор Олег Ковалёв посетил ряд строящихся лечебных учреждений Рязани.

Первым в списке стал рязанский областной перинатальный центр, рассчитанный на 130 коек. Первый камень центра заложили в ноябре 2007 года, сдача объекта намечена на 25-30 декабря этого года. Его полная стоимость составляет 2 миллиарда 223 миллиона рублей, а общая площадь помещений — около 29 тысяч квадратных метров. Перинатальный центр будет специализироваться на оказании медицинской помощи беременным и новорождённым с различными патологиями. На базе центра планируется открытие консультативно-диагностического отделения, отделения реанимации новорождённых и поликлиники.

Как сообщил министр строительного комплекса Рязанской области Владимир Трушкин, изначальный проект центра подвергся изменениям, в частности, была увеличена высота этажей — для более удобного размещения технологического оборудования. В настоящее время работы ведутся в соответствии с графиком. Наружные сети коммуникаций выполнены на 100%, сети водопровода и газоснабжения прошли опрессовки. Уже начат монтаж комплекса чистых помещений, имеющих систему подготовки, обеззараживания и распределения воздуха, а также систему управления микроклиматом. В Рязанской области подобные объекты ещё не строились, однако аналогичные центры уже есть в ряде регионов России.

Ознакомившись с ходом строительства, Олег Ковалёв рекомендовал главному врачу областного перинатального центра Елене Петровой увеличить площадь под стоянку автомобилей для посетителей центра.

В этот же день губернатор посетил помещение травматологического центра, создаваемого на базе Рязанской областной клинической больницы. Травматологический центр призван помогать людям, попавшим в ДТП. Он включает в себя реанимацию и операционную. Также в центре планируется открыть отделение по оказанию противошоковой помощи. Медицинское оборудование должно поступить в октябре текущего года.

Затем Олег Ковалёв осмотрел строящееся здание нового радиологического отделения Рязанского областного клинического онкологического диспансера. Как отметил главный врач онкодиспансера Михаил Рязанцев, первый этаж этого корпуса займёт современное радиологическое оборудование. Там разместят каньоны, где будут установлены линейный ускоритель, гамма-терапевтический аппарат, компьютерный томограф, система планирования лучевой терапии, анализатор дозного поля Blue Phantom и инженерная группа обеспечения. На остальных пяти этажах будут находиться больничные палаты. Планируется, что в январе 2011 года здесь уже начнут лечить пациентов.

В свою очередь, губернатор посоветовал персоналу диспансера обратить особое внимание на выявление онкологических заболеваний именно на ранних стадиях.

Читайте нас:
Поделиться: