Новости

Рязанская область и Лигурия договорились об обмене делегациями

Рязанская область и Лигурия договорились об обмене делегациями
В правительстве Рязанской области 4 марта состоялась встреча делегации итальянской области Лигурия с руководством региона. Итальянскую делегацию возглавил губернатор Лигурии Джованни Тоти, от Рязанской области в переговорах принял участие губернатор Олег Ковалёв.

Стороны договорились о том, что до лета текущего года будет организован визит в Италию делегации представителей туристической отрасли Рязанской области. Рязанская сторона, в свою очередь, возьмёт на себя встречу предпринимательского сообщества.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв отметил, что у региона сложились доверительные отношения с отдельными итальянскими территориями. Установлены побратимские связи с городом Алессандрия, между Рязанским государственным радиотехническим университетом и университетом города Генуя подписано соглашение о сотрудничестве. Кроме того, отметил Олег Ковалёв, на территории Рязанской области работают предприятия с итальянским капиталом. В частности, в рамках визита делегация Лигурии намерена посетить «Аутомотив лайтинг», предприятие по выпуску автомобильной светотехники. В качестве наиболее перспективных отраслей на Рязанщине Олег Ковалёв назвал туризм и агропромышленный сектор.

— Конкуренции в аграрном секторе практически нет. Расчёты некоторых аналитиков показывают, что конкурентная среда в растениеводстве может быть создана через три–пять лет, а в молочном животноводстве и того больше. Я считаю, что вложения в аграрный сектор имеют очень большую перспективу, — подчеркнул Олег Ковалёв.

Губернатор Лигурии Джованни Тони отметил, что установление дружественных отношений между отдельными регионами России и Италии позволит сблизить народы. Поэтому он вышел с инициативой организации встречи губернаторов территорий двух стран. Он пригласил Олега Ковалёва принять участие в этом мероприятии. Также Джованни Тони предложил посетить Лигурию с ответным визитом.

— Возможно, таких просторов вы у нас не обнаружите, но более мягкий климат — точно, — заметил глава Лигурии.

Читайте нас:
Поделиться: