Рязанские «десантницы» в составе сборной России не смогли противостоять бразильянкам

Национальная женская сборная России по футболу, в состав которой призваны три игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» Ксения Цыбутович, Елена Медведь и Елена Данилова, 7 марта в Португалии провела заключительный матч группового этапа международного турнира «Кубок Алгарве» со сборной Бразилии. Южноамериканки являются законодателями мод: они стабильно участвуют в финальных стадиях чемпионатов мира и ведут там борьбу за самые высокие места.

После двух поединков в группе российская команда занимала второе место, имея в своём активе четыре очка. Лидеры группы «B» бразильянки шли без потерь — шесть очков из шести возможных. На третьей строчке расположилась Новая Зеландия, заработавшая всего одно очко. Перед последним туром расклад был следующим: победа над Бразилией гарантировала россиянкам первое место в группе, ничья оставляла на втором, а поражение практически наверняка отбрасывало на третье место.

Россия подошла к ключевому матчу с серьёзными потерями в составе. Из-за травм в матче не смогли участвовать основные полузащитники сборной Екатерина Сочнева и Елена Морозова, не восстановилась к поединку Екатерина Пантюхина. С первых минут обеим командам пришлось бороться не только друг с другом, но и со шквальным ветром. Сила его была такова, что мячи после выноса от ворот Эльвиры Тодуа по замысловатым траекториям улетали в аут, а передачи бразильянок во фланги многократно ускорялись и оттого получались чересчур сильными.

Первый тайм, несмотря на преимущество Бразилии, закончился безголевой ничьей. Второй тайм россиянки, ставшие играть по ветру, начали активно и имели возможность открыть счёт. Однако мяч в ворота соперниц не попал. Дальше атаковали только бразильянки, причём делали это умело, разнообразно и на очень высоких скоростях. Южноамериканки трижды огорчили российскую команду, выиграв встречу со счётом 3:0.

В итоге россиянки заняли третье место в группе и за итоговое пятое место в турнире 9 марта сыграют с командой Бельгии. За первое место в «Кубке Алгарве» сыграют команды Канады и Бразилии. За «бронзу» будут бороться дружины Исландии и Новой Зеландии.