Новости

Рязанцев ждёт яркая, сочная и блинная Масленица

Рязанцев ждёт яркая, сочная и блинная Масленица
12 марта на площадке у Центрально-спортивного комплекса Рязани пройдёт традиционный праздник «Душа моя, масленица!». Этой теме оказалась посвящена пресс-конференция, прошедшая 9 марта в городской администрации. Подробности гуляний поведали начальник управления культуры администрации Рязани Евгения Власова, начальник отдела организации досуга управления культуры администрации города Валентина Макарова и представитель генерального спонсора проекта, заместитель председателя правления Прио-Внешторгбанка Геннадий Дронов.

Всего на этой неделе в городе пройдёт более трёх десятков масленичных гуляний. Самое большое из них развернётся 12 марта на площадке в ЦСК. Праздник начнётся в 14.00 с «Обжорного ряда», на котором гости смогут отведать блины, шашлыки, выпечку и горячий чай. Одновременно начнёт свою работу площадка «Стрелецкая Масленица», где члены реконструкторских объединений города покажут, как гуляли на Масленице несколько веков назад, здесь же все желающие смогут показать удаль на исторических и аутентичных конкурсах. Любителей более современных развлечений ждут на выставке техники МЧС и развлекательно-познавательной площадке, которую готовит училище ВДВ.



В 15.00 ребят и их родителей ждёт большая анимационная зона «Молодецкие потешки» с разнообразными аттракционами и увеселениями. Организаторы подчёркивают, что поучаствовать во всех играх можно совершенно бесплатно, а наиболее отличившиеся игроки получат сладкие призы и памятные подарки. В это же время на малой сцене праздника развернётся концерт творческих коллективов Детских школ искусств и культурно-досуговых учреждений города.

В 16.00 концерт начнётся и на большой сцене, где рязанцев поздравят официальные лица города. В течение дня здесь выступят артисты Рязанского русского народного хора, песенно-инструментальный ансамбль «Отрада», фольклорный ансамбль «Карусель» и театр народной песни «Узорочье». Гвоздём вечера станет зажигательный эстрадный коллектив «Hot Staff».

Кульминацией праздника станет традиционный «Ярмарочный столб» — излюбленное масленичное развлечение рязанцев начнётся в 18.00. Как рассказал Геннадий Дронов, столб уже нашли и «высоты он немереной» — участникам соревнования предстоит подняться на 10–12 метров, чтобы достать до его верхушки.

Праздник завершится огненно-пиротехническим шоу, взглянуть на которое можно будет в 19.45.

Читайте нас:
Поделиться: