Новости

Рязанщина впервые примет чемпионат мира по зимнему полиатлону

Рязанщина впервые примет чемпионат мира по зимнему полиатлону
В министерстве молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области состоялась пресс-конференция по поводу проведения в Сасово чемпионата мира по полиатлону (спортивная дисциплина «зимнее троеборье»). С журналистами рязанских СМИ общались министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова, глава администрации Сасово Евгения Рубцова, президент Всероссийской федерации полиатлона Олег Лисов, директор соревнований Виталий Икрянников.

Чемпионат мира по зимнему полиатлону впервые пройдёт в Рязанской области 11–15 марта. Его примет Сасово — центр развития полиатлона в регионе. Спортсмены будут соревноваться в лыжных гонках, стрельбе из пневматического оружия и силовой гимнастике. Все состязания пройдут на сертифицированных спортивных объектах райцентра.

Планируется, что в чемпионате мира-2016 примут участие порядка 200 спортсменов из более чем 15 стран мира — Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Украины, Таджикистана, Туркмении, Турции, Кот-д’Ивуа́ра, Шри-Ланки, Судана, Кении, Конго, России, а также Донецкой и Луганской республик. Также в рамках чемпионата пройдёт научно-практическая конференция по проблемам международного полиатлона.



Программа соревнований:
12 марта:
10.00 — лыжные гонки (лыжная трасса, село Сенцово)
14.00 — церемония открытия (универсальный зал ФСК «Планета спорта»)
17.00–19.00 — научно-практическая конференция по проблемам международного полиатлона (конференц-зал ФСК «Планета спорта»).
13 марта:
09.00–14.30 — соревнования по стрельбе (тир ФСК «Планета спорта»).
14 марта:
11.00–14.00 — соревнования по силовой гимнастике (универсальный зал ФСК «Планета спорта»)
15.30–17.00 — церемония награждения победителей и призёров соревнований (универсальный зал ФСК «Планета спорта»).

Евгения Рубцова отметила, что спортивные объекты и объекты инфраструктуры (гостиницы, объекты питания и другие) к соревнованиям столь высокого ранга готовы.
Поддерживается снежный покров на лыжной трассе. Снег привозят из других мест и укладывают. Сейчас проходит масленичная неделя и участники чемпионата мира смогут познакомиться с национальными традициями хозяев — народными гуляниями.

Олег Лисов подчеркнул, что впервые в программу чемпионата мира введены две новые дисциплины — двоеборье и командные соревнования, что позволило увеличить количество участников состязаний. В соревнованиях примут участие порядка 40 россиян — два состава сборной страны, в том числе два жителя Сасово — мастера спорта России международного класса Дарья Васькина и Денис Шелкопляс.

Читайте нас:
Поделиться: