Новости

Рязанские студенты примут участие в XXI олимпиаде профессионального мастерства

Дмитрий Боков
Дмитрий Боков
С 10 по 24 марта в Рязани пройдёт региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования. Об этом рассказал 9 марта на пресс-конференции заместитель министра образования Рязанской области Дмитрий Боков. Участие в олимпиаде примут около 200 студентов — победителей учрежденческих этапов областного фестиваля «Гимн профессии». Студенты будут представлять все средние специальные учебные заведения области.

В рамках регионального этапа запланирована XXI олимпиада профессионального мастерства. Участники должны продемонстрировать знание теории и выполнить практические задания — для этого будут использоваться учебно-производственные участки образовательных организаций, автодромы, трактородромы, поля учебных хозяйств, мастерские, классы и лаборатории. Победители регионального этапа олимпиады представят Рязанскую область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в апреле – мае 2016 года. В прошлом году во всероссийский этап олимпиады прошли три рязанских студента.
— В последнее время мы неплохо показываем себя по сварочному профилю, по поварскому делу и по строительству, — отметил Дмитрий Боков. — Конечно, для производителей, для реального сектора экономики, организаций и предприятий олимпиада — это тоже полезная информация, они участвуют в этих конкурсах в качестве зрителей, наблюдателей, членов жюри. Ребята, которые занимают призовые места —потенциальные неплохо оплачиваемые работники этих предприятий. В рамках олимпиад определяются лучшие профессиональные кадры.

Также лучшие студенты рязанских ссузов примут участие в чемпионате WorldSkills Russia по Центральному федеральному округу, где их профессиональное мастерство будет оцениваться по международным стандартам.

Читайте нас:
Поделиться: