Новости

Опыт Рязанщины по внедрению комплекса ГТО получил высокую оценку

Опыт Рязанщины по внедрению комплекса ГТО получил высокую оценку
Делегация Рязанской области, которую возглавила заместитель министра регионального министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Елена Сорокина, поучаствовала во всероссийском семинаре-совещании по вопросам внедрения комплекса ГТО, который прошёл в Москве. Также в нём приняли участие представители профильных министерств и ведомств субъектов ЦФО, региональных операторов комплекса ГТО и центров тестирования населения.

На мероприятии речь шла о реализации мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Елена Сорокина проинформировала собравшихся о том, как строится работа в этом направлении на Рязанщине. Она подчеркнула, что в регионе уделяется серьёзное внимание вопросам внедрения комплекса ГТО. По поручениям губернатора Олега Ковалёва по созданию необходимой современной спортивной инфраструктуры только в прошлом году в области было построено и введено в эксплуатацию более десяти спортивных площадок, а также биатлонный и физкультурно-оздоровительный комплексы. Для подготовки к выполнению норм ГТО рязанцы могут бесплатно заниматься на базе областных и муниципальных спортивных объектов.

Елена Сорокина отметила, что в регионе были успешно проведены такие мероприятия, как зимний и летний областные Фестивали ГТО, Спартакиады среди вузов и сузов по многоборью ГТО, межмуниципальный фестиваль по лыжным гонкам, акция «ГТО, с Днём рождения!», соревнование «Бабушки и дедушки, на старт!», День здоровья и спорта Рязанской области, Спартакиада трудящихся региона «Вперёд к ГТО!» и ряд других. Кроме того, в рамках Всероссийской акции «Единая декада ГТО» во всех муниципальных образованиях региона прошло тестирование школьников в возрасте 11–15 лет, по результатам которого учащимся присвоено 195 знаков отличия комплекса ГТО. А в ходе проведения XXХIV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2016» тестирование по дисциплине «Бег на лыжах» прошли 2378 учащихся образовательных организаций региона.

Опыт Рязанщины по итогам семинара-совещания получил положительную оценку представителей Минспорта РФ и федерального оператора внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Читайте нас:
Поделиться: