Новости

В Рязоблдуме обсудили пользование земельными участками с объектами повышенной опасности

В Рязоблдуме обсудили пользование земельными участками с объектами повышенной опасности

10 марта в Рязанской областной Думе прошёл круглый стол, посвящённый соблюдению на территории области установленных ограничений при пользовании земельными участками, на которых расположены объекты повышенной опасности. В его работе также приняли участие депутаты Рязанской областной Думы, представители регионального правительства, областного управления архитектуры, муниципалитетов, контрольных и надзорных органов, МЧС, а также ООО «Газпром трансгаз Москва» и АО «Транснефть — Верхняя Волга». Проведение круглого стола инициировано комитетом по имущественным и земельным отношениям областной Думы.

По территории Рязанской области проходят 2234 километра магистральных газопровода и более 700 километров нефтепроводов и нефтепродуктопроводов. Все земельные участки, на которых они расположены имеют ограничения в использовании. Существующие нормы регламентируют удалённость от жилых домов и промышленных объектов. Ограничения не всегда соблюдаются. Были отмечены случаи незаконного строительства хозпостроек, гаражей и жилых домов в охранных зонах трубопроводов и несоблюдения минимально разрешённых расстояний до опасных объектов.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что причины нарушений зачастую состоят в отсутствии публичности информации. Человек, решивший строить дом, понятия не имеет, где проходят трубопроводы. Если бы эти сведения были выложены на сайтах муниципальных образований, он смог бы получить информацию об ограничениях. Кроме того, представители регионального минимущества в числе причин нарушений назвали то, что охранные зоны газопроводов транспортировщиками не поставлены на кадастровый учёт и большинство магистральных трубопроводов до сих пор не отмечены в документах территориального планирования муниципальных образований.

В ходе заседания круглого стола представители ООО «Газпром трансгаз Москва» сообщили о намерении до 2022 года поставить на государственный кадастровый учёт охранные зоны магистральных газопроводов. ООО «Газпром трансгаз Москва» уже ведёт эту работу. Также было принято решение проанализировать законодательную практику других регионов по урегулированию этих вопросов.


Читайте нас:
Поделиться: