Новости

На партийной площадке «Единой России» поговорили о старшем поколении рязанцев

На партийной площадке «Единой России» поговорили о старшем поколении рязанцев
11 марта в общественной приёмной «Единой России» в Рязани состоялась дискуссионная площадка на тему: «Дети войны: проблемы и решения», информирует портал ryazan.er.ru. Участие в обсуждении приняли секретарь регионального отделения партии, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Михаил Кривцов, заместитель председателя правительства области Елена Буняшина, замминистра соцзащиты населения региона Елена Карпенко, представители общественных организация, органов исполнительной власти и законодательного собрания.

Аркадий Фомин напомнил, какие меры соцподдержки оказываются в настоящее время людям старшего поколения, в число которых входят и рождённые в период с 1927 по 1945 годы. По инициативе депутатов от «Единой России» в 2009 году был внесён закон о ветеранах труда — этим людям оказывается поддержка по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 30%.
— С момента действия закона число рязанцев, которые воспользовались этой льготой, возросло в два раза, сегодня их более 17 тысяч человек. Объём средств, выделенных из областного бюджета на эти цели, увеличился в четыре раза — в 2010 году выделялось 19,5 миллиона, а в 2016 году планируется выделить свыше 83 миллионов рублей, — сообщил Фомин. — Эта мера поддержки реально работает.

Лидер рязанских единороссов также подчеркнул, что 2 марта текущего года был принят региональный закон о компенсации расходов по взносам на капитальный ремонт, который опять же направлен на поддержку пожилых людей. Граждане старше 70 лет теперь будут иметь возможность компенсировать свои расходы на капремонт в размере 50%, а старше 80 лет — 100%.
— Эти конкретные вещи сегодня очень важны для людей старшего поколения, — уверен Фомин. — Безусловно, мы в неоплатном долгу перед теми, кто завоевал и восстановил мир и независимость для нашей страны, кто претерпел лишения. И мы должны подумать, как реально помочь этим людям.

В продолжение темы льгот для людей старшего поколения Елена Карпенко отметила, что на территории региона проживает более ста тысяч человек возрастной категории 1932–1945 годов рождения.
— Только на граждан этого возрастного периода из бюджета на меры соцподдержки направляется свыше двух миллиардов рублей. Помимо этого правительство оказывает помощь тем, кто не относится к какой-либо категории, но нуждается в адресной поддержке. Ежегодно на это выделяется до двух миллионов рублей. Также ежегодно чуть больше миллиарда выделяется на социальное обслуживание граждан, почти половина получают услуги бесплатно. Ещё шесть миллиардов выделяется на обеспечение жильём, — подчеркнула замминистра.

Дискуссия продолжилась на тему поддержки людей, которых принято называть «детьми войны». Было отмечено, что данная категория граждан никак не закреплена в правовом поле и для того, чтобы принимать законопроект, направленный на предоставление им компенсаций, необходимо проработать чёткий механизм и выработать критерии, так как большинство людей, которые могут претендовать на такой статус, уже пользуются льготами, мерами соцподдержки в рамках государственных программ.
— Предложение выделить данную категорию используется чисто для популистских целей, чтобы использовать доверчивость людей преклонного возраста, их патриотические чувства, — уверен руководитель партийной фракции в областной Думе Михаил Кривцов. — Прежде чем что-то предложить, нужно задуматься об ответственности и понять, как, выделив одну категорию граждан, не обделить преференциями другую.

Рациональное предложение высказал председатель городского Совета ветеранов Валерий Конопацкий, заметив, что 90% населения пожилого возраста пользуются определёнными льготами. Всех тех, кто не попал в какую-либо льготную категорию, он предложил объединить и создать в городском Совете ветеранов организацию по решению проблемных вопросов этой категории граждан.

Также было высказано мнение о создании на внебюджетные средства специального благотворительного фонда, на средства которого бы оказывалась материальная поддержка людям старшего поколения. Говорили на встрече и о более активном привлечении «детей войны» к участию в крупных патриотических марафонах и мероприятиях.

Высказали своё мнение по вопросу выделения отдельных льгот как раз те, кто относится к этому поколению.
— Как пенсионеры мы имеем стабильную индексированную пенсию, большой перечень льгот — бесплатный проезд, льготы на лечение, бесплатные лекарства, льготы по капремонту. Соглашусь, что есть тот процент одиноких людей, в какой-то степени обиженных. Вот им действительно нужно помогать, — отметила одна из участниц дискуссии.

Все присутствющие были едины во мнении, что люди старшего поколения, сделавшие многое для восстановления страны в послевоенные годы, нуждаются в дополнительных мерах заботы и поддержки.

По итогам встречи было принято решение рекомендовать региональному отделению партии «Единая Россия» поддержать инициативу по созданию общественной организации при городском Совете ветеранов, фракции «Единая Россия» в Рязанской областной Думе продолжить работу по мерам соцподдержки данной категории граждан, а местным отделениям партии активно привлекать людей старшего поколения при проведении массовых патриотических мероприятий.

Читайте нас:
Поделиться: