Новости

Рязанцы могут предаться лоскутным радостям

Рязанцы могут предаться лоскутным радостям
В ТЦ «Малина» работает выставка лоскутного шитья «Лоскутные радости» от творческого объединения «Дом авторских работ». В экспозиции, расположившейся на втором этаже торгового центра, можно увидеть разные образцы народного творчества: одеяла, панно, покрывала, кукол, одежду и другие изделия, выполненные в технике пэчворк мастерицами нашего города.

Шитьё из лоскутков известно с незапамятных времён. Испокон веков этот вид ремесла нёс в себе сакральный смысл. Считалось, что лоскутные одеяла, на пошив которых уходили целые недели, сохраняли тепло человеческих рук и пожелания счастья. Их было принято дарить молодым семьям, шить к рождению детей. Из совсем крохотных остатков ткани выходили обережные куклы, одни — для защиты дома, другие — для здорового потомства, третьи — на богатый урожай. Сегодняшние умелицы продолжают традиции старых мастериц, переиначивая древние принципы работы с материалом на современный лад. Так получаются смешные и затейливые панно из ткани, шерсти, лент и кружев или уникальные предметы одежды из старых джинсов.

В наши дни такие изделия по прежнему популярны. Они дарят уют и тепло нашему дому, так как сделаны с душевной теплотой, от всей души и являются неповторимыми, уверяют организаторы.

Выставка открыта для просмотра ежедневно с 10.00 до 19.00 до 24 марта без выходных. Вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: