Новости

ОНФ предлагает активизировать общественный контроль капремонта в Рязанской области

ОНФ предлагает активизировать общественный контроль капремонта в Рязанской области
Рязанское региональное отделение ОНФ провело 16 марта заседание круглого стола по вопросам вовлечения ТОС в контроль качества капитального ремонта многоквартирных домов. Своим опытом контроля прошлогодних работ поделились действующие общественные жилищные инспекторы, руководители ТОС, главные по домам. На вопросы граждан ответили генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта Игорь Квашнин и заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Рязанской области Святослав Голубятников.

Модератором круглого стола выступил член регионального штаба Общероссийского народного фронта Евгений Зызин. Он отметил, что капитальные ремонт проводится на «прямые» деньги граждан, которые перечисляются сразу фонду, минуя бюджет. В ответ граждане ожидают высокого качества, понятной процедуры и своевременности от ответственных за капремонт организаций. При этом, отметил Зызин, никакие государственные институты не смогут заменить общественные в вопросах контроля качества выполняемых работ. Наиболее эффективной формой организации граждан он назвал территориальное общественное самоуправление. ТОС уже зарекомендовали себя, как структуры, способные организовать граждан, как минимум, на досуговые мероприятия. Новой формой приложения их усилий может стать контроль за качеством капремонта.
— 2015 год был пилотным в вопросах капитального ремонта многоквартирных домов. Сейчас важно сделать выводы и исправить ошибки, — подчеркнул он.

В качестве основной проблемы он назвал правильно выстроенный диалог с гражданами.
— Нормальный диалог в этом случае — это когда по первому сигналу граждан на объект выезжают контролирующие службы для проверки опасений жильцов, — высказал мнение Евгений Зызин.

Общественный жилищный инспектор Татьяна Баринова отметила, что граждан необходимо обучать правилам такого контроля. В ближайшее время контролю качества капремонта будет посвящён курс лекций в Доме общественных организаций. Пока же, добавила Баринова, активность жилинпекторов не особо высока. Но перспективы у этого вида контроля существенные.

Участники говорили и о необходимости более серьёзного подхода к отбору организаций для осуществления профессионального строительного контроля. По закону, приёмкой работ занимаются две стороны — профессиональный контроль осуществляет выигравшая конкурс организация, общественный — выбранное собственниками либо физическое, либо юридическое лицо. Участники круглого стола выразили надежду, что в текущем году уйдёт формальность финальной части процесса. Особую надежду гендиректор регионального Фонда капремонта возложил на рост конкуренции и среди подрядчиков, и среди организаций строительного контроля.

Кроме того, добавил Игорь Квашнин, в настоящее время разрабатывается ряд нормативных актов, которые должны ликвидировать правовые пробелы. В частности, в ближайшее время будет принято постановление об установлении необходимости проведения капремонта. По словам Квашнина, оно позволит передвигать дома на более ранний срок ремонта. Разрабатываются и изменения в региональный закон, которые позволят профильному министерству определять состав работ. Это позволит расширить их перечень.

Читайте нас:
Поделиться: