Новости

Жители развалюх в центре Рязани мечтают уехать на окраину

Жители развалюх в центре Рязани мечтают уехать на окраину
Часть домов по улице Введенская в Рязани оказались за гранью забвения, пишет ГТРК «Ока». Эти деревянные развалюхи соседствуют с элитными новостройками. Обслуживание старых домов оставляет желать лучшего: мусор вывозят редко, засорившуюся канализацию прочищать не спешат. Жильцы не против уехать в нормальные квартиры на окраине города, но их текущее жильё не признают аварийным.

В квартиру Любови Астаховой коммунальщики заглядывают часто, чтобы решить текущие проблемы. Например, сейчас снова засорилась канализация:
— Трубы нам меняли здесь, когда мне было семь лет, а сейчас мне уже 57. И вообще здесь больше никакого ремонта не производилось. И не хотят никакой ни капитальный ремонт делать. Ничего, — говорит жительница дома №103 по улице Введенская.

Этому дому больше века, здесь живёт уже четвёртое поколение семьи Астаховых. Но в последнее время существовать в таких условиях стало просто невозможно — фундамент ушёл из-под ног, в окна дует, а стены зимой промерзают так, что приходится очищать с них снег. Коммунальные проблемы замучили и соседние строения, которые являются ровесниками 103-го дома по Введенской.
— Условий тут никаких нету. Дом весь разваливается, все течёт. Немножко мы крышу ремонтировали, но это бестолку. Ни канализация не работает, ни водопровод, — рассказывает жительница дома №13 по улице Фрунзе Галина Соловьёва.

Этот дом также не признаётся аварийным. Могла бы помочь независимая экспертиза за счёт самих собственников, но и в этом случае гарантии переселения никто не даёт. Мелкий ремонт сотрудники управляющей компании редко, но выполняют. На капитальный же не замахиваются. Коммунальщики говорят: в этих постройках проживает менее десятка семей и собранных денег попросту не хватает.

— Данные средства предназначены для текущих работ — это минимальный перечень услуг, куда входят данные работы, минимизированные на сегодняшний день. Те работы, которые от нас просят и требуют, — это работы, если посчитать по смете, они выходят в миллионы, — говорит заместитель директора ЖЭУ №19 Геннадий Воронцов.

Для масштабных работ был создан Фонд капремонта, и 103-й дом по улице Введенской вошёл в перечень, где его проведут. Только вот крышу планируют отремонтировать в 2019 году, а фасад — в 2031 году. Доживёт ли до этих времен строение, не может сказать никто.

Читайте нас:
Поделиться: