Новости

Незрячим рязанцам покажут фильм с тифлопереводом

Незрячим рязанцам покажут фильм с тифлопереводом
22 марта 2016 года в 11.00 в Рязанской областной специальной библиотеке для слепых в рамках благотворительного проекта «Кино для незрячих и глухих» состоится кинопоказ с субтитрами и тифлопереводом фильма «Я хочу, чтобы меня любили…». Этим мероприятием библиотека продолжает Год кино для незрячих и слабовидящих читателей.

Цель мероприятия — обеспечение равного доступа к культурной сфере для здоровых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Это специализированный проект. Для тех, у кого есть проблемы со зрением, кино записано с тифлопереводом — устным описанием изобразительных элементов фильма: предметов, костюмов, жестов, действий, видов природы, что позволяет незрячим и слабовидящим людям «увидеть» кино. А для инвалидов по слуху фильм сопровождается субтитрами.

«Я хочу, чтобы меня помнили…» — фильм Вадима Арапова 2013 года. Картина рассказывает о жизни 16-летней слабослышащей девочке Ане, которая возвращается домой из интерната на летние каникулы. Дома её ждут сестра и мама. Но встреча с близкими людьми оказалась совсем иной, чем мечталось издалека. Здесь она сталкивается с массой сложностей, главная из которых — проблема социализации.

Читайте нас:
Поделиться: