Новости

В Рязани пройдёт фестиваль в поддержку людей с синдромом Дауна

В Рязани пройдёт фестиваль в поддержку людей с синдромом Дауна
Во Всемирный день людей с синдромом Дауна — 21 марта — в Рязани впервые стартует фестиваль «Подснежник». Его программа призвана привлечь внимание общественности к жизни «особенных» детей, их образовательным потребностям. Она рассчитана на участие родителей, а также всех неравнодушных, всех тех, кто живёт рядом, общается с ними по соседству.
— Такие дети нуждаются в понимании, нашем общем участии, помощи и поддержке, — уверены члены оргкомитета акции Роман Захаров, Лариса Николаенко и Наталья Барышова.

Фестиваль откроется в 15.00 в Рязанской областной библиотеке имени Горького и продолжится флешмобом в 17.30 на площадке перед МКЦ. Гости мероприятия познакомятся с жизнью и творчеством «особенных» детей, а также с деятельностью организаций, оказывающих им поддержку. В программе — фотовыставка «Все прогнозам вопреки», просмотр художественных фильмов с «особенными» героями, флешмоб, концерты, круглый стол «Лицом к городу» и открытый лекторий «Дети — наше будущее, будущее наших детей». В работе примут участие высококвалифицированные специалисты-практики из Рязани, Рязанской области и Москвы. Они расскажут о новых методиках и подходах, призванных эффективнее помогать «особенным» детям в их развитии. В ходе фестиваля родители, воспитывающие детей ограниченными возможностями здоровья, смогут обменяться опытом.

— Символом фестиваля стал подснежник. И это неслучайно, — говорит Лариса Николаенко. — Этот беззащитный хрупкий весенний цветок — олицетворение надежды на скорый приход тепла и победу над холодом. Точно так, как без тепла солнца, превращающего лёд в живительную влагу, не может распуститься этот нежный, но мужественный цветок, так и без нашей любви, понимания и терпения не смогут открыться миру в своей красоте «особенные» дети».

Читайте нас:
Поделиться: