Новости

В Рязани открылась выставка работ, написанных на пленэрах в великих городах России

В Рязани открылась выставка работ, написанных на пленэрах в великих городах России
25 марта в Рязанской областной библиотеке имени Горького открылась выставка «Великие города России». В экспозиции представлено 83 работы — живопись, графика и керамические объекты — на которых запечатлены виды четырёх российских городов, в названии которых есть слово «великий»: Великий Устюг, Великие Луки, Великий Новгород, Ростов Великий. Авторы произведений — члены творческого объединения женщин-художников «Ирида» (Москва). Выставка была организована библиотекой в сотрудничестве с Союзом женщин России, Союзом художников России и при поддержке Общественной палаты Рязанской области. Выставка «Великие города России» —результат четырёхлетней работы участниц «Ириды» на пленэрах в «Великих» городах. Впервые эти произведения экспонировались в Москве в октябре 2014 года.

— В День работника культуры в стенах главного информационно-культурного центра региона мы открываем выставку членов творческого объединения «Ирида», представивших нам культуру настоящей подлинной нашей любимой России, родины. Многие из нас были в этих городах, мы знаем, что они небольшие, но когда-то люди эти свои маленькие любимые города назвали словом Великий. И как это звучит совсем по-другому: Великий Новгород, Великий Устюг, — констатировала директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина.

На открытии присутствовали многие из авторов представленных произведений. От библиотеки им были вручены благодарственные письма. Председатель творческого объединения женщин-художников «Ирида» Мария Эсмонт отметила, что приезжает в Рязань уже не в первый раз, в частности она принимала участие в пленэрах в Константинове.

Читайте нас:
Поделиться: