Новости

В Рязани стартовали соревнования первенства России по борьбе на поясах

В Рязани стартовали соревнования первенства России по борьбе на поясах
В спортивном зале Дворца детского творчества 25 марта начались соревнования первенства России по борьбе на поясах среди юношей и девушек 15-17 лет. Борьба на поясах — один из самых древних видов спорта. Историки утверждают, что ей не менее трёх тысяч лет. Нынешняя борьба на поясах как вид спорта — собирательный всех национальных видов борьбы с использованием пояса. В настоящее время борьба на поясах культивируется в 40 субъектах Российской Федерации, в том числе и Рязанской области (здесь этой борьбой занимаются свыше 200 спортсменов, которых тренирует шесть тренеров-преподавателей), а также в 59 странах мира.

На Рязанщине не раз проходили различные соревнования по этому виду единоборства: в 2007 году — первенство России среди юношей, в 2011 году — чемпионат России, в 2012 году — первенство мира среди юношей. В состязаниях первенства страны 2016 года среди юношей и девушек принимает участие более 200 юных спортсменов из 21 региона Российской Федерации, в том числе и из Рязанской области.

На церемонии торжественного открытия соревнований их участников, тренеров, зрителей приветствовали начальник отдела министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Виктор Авдеев, президент Всероссийской федерации борьбы на поясах Дахир Эльканов, начальник сборных команд Рязанской области регионального Центра спортивной подготовки Олег Коновалов, вице-президент Всероссийской федерации борьбы на поясах Морис Юсупов, председатель Всероссийской коллегии судей Всероссийской федерации борьбы на поясах Ислам Ибрагимов, президент Рязанского регионального отделения Всероссийской федерации борьбы на поясах Сергей Афонин, другие официальные лица.

С показательными номерами перед собравшимися в зале выступили творческие коллективы Дворца детского творчества. Хозяева соревнований преподнесли гостям традиционную хлеб-соль. Второй — заключительный — день соревнований проходит 26 марта. Вход на трибуну спортивного зала свободный.

Читайте нас:
Поделиться: