Новости

РязГМУ пережил ажиотажный наплыв абитуриентов

РязГМУ пережил ажиотажный наплыв абитуриентов
В Рязанском государственном медицинском университете имени Павлова 26 марта прошёл день открытых дверей. Актовый зал не смог вместить всех желающих. Часть одиннадцатиклассников и их родителей общались с преподавателями, представителями власти и руководителями учреждений здравоохранения, пришедшими на мероприятие. Другие пошли на экскурсию по учебному заведению, которую провели нынешние студенты-медики.

Это стало наглядным подтверждением слов ректора РязГМУ Романа Калинина о том, что популярность вуза с каждым годом растёт. При этом спектр регионов, из которых приезжают в Рязань для поступления в медуниверситет, крайне разнообразен. Председатель комитета по социальным вопросам Рязанской областной Думы Лариса Тюрина и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Лариса Сараева подчеркнули, что никогда не пожалели, что выбрали для поступления именно рязанский медицинский вуз.

Помимо технического оснащения и специфики работы университета, абитуриентам показали и то, как они смогут проводить досуг. При вузе, в частности, действует туристический клуб. Все желающие на дне открытых дверей могли изучить азы скалолазания, покорив для начала растущие рядом берёзы. Кроме того, гостям презентовали вузовскую команду КВН.

От мечтаний о беспечной студенческой жизни пришедших абитуриентов оторвал ещё один выпускник этого вуза — заместитель министра здравоохранения Рязанской области Олег Митин. Он отметил, что учёба в медуниверситете сложна и предполагает детальное изучение материала, который будет нужен медику в течение всего периода его работы. Он добавил, что нынешние абитуриенты к моменту выпуска из вуза будут идти несколько иным вариантом, нежели сегодня. Им всем предстоит три года отработать в первичном медицинском звене.

Заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина рассказала, что сейчас в регионе большое внимание уделяется качественной профессиональной ориентации школьников. Эта задача решается в течение последних трёх лет по поручению губернатора Олега Ковалёва.
— Правильно выбранная профессия — это правильно вложенные государством деньги (ребята в основном обучаются в государственных образовательных учреждениях). Кроме того, человек, нашедший именно свою профессию, становится успешным, — подчеркнула Буняшина.

Читайте нас:
Поделиться: