Новости

Депутаты Госдумы приструнят рязанских фермеров

Депутаты Госдумы приструнят рязанских фермеров
На дачных участках рязанцев, как и остальных россиян, хотят запретить фермы, пишет ГТРК «Ока». Так, в Госдуму внесён законопроект, дающий регионам право устанавливать допустимую численность поголовья в личных хозяйствах. Авторы подчёркивают: инициатива продиктована тем, что некоторые домовладельцы на шести сотках умудряются держать аж целое стадо животных и не платить при этом налоги.

Сельские жители зачастую превращают свой сарай в настоящую ферму и не оформляют соответствующих документов. В стране были примеры, когда под видом небольшого хозяйства для личных нужд скрывались настоящие агрохолдинги с поголовьем в несколько тысяч животных. Подобные хозяйства, правда меньшего масштаба, присутствовали и в Рязанском регионе, что объясняется просто: у фермеров выше налоги и они не могут участвовать в некоторых госпрограммах.

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, в котором прописано право регионов самостоятельно определять, сколько кур, коров или овец разрешено держать на обычном приусадебном участке.

Читайте нас:
Поделиться: