Новости

Дмитрию Андрееву планируют назначить психолого-психиатрическую экспертизу

Дмитрий Андреев
Дмитрий Андреев
Срок следствия по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Рязанской области Дмитрия Андреева продлён до 30 июня 2016 года. Закончить следствие не представляется возможным из-за необходимости установления лиц, на которых ссылается обвиняемый в свою защиту, а также в связи с необходимостью назначения психолого-психиатрической экспертизы по результатам проведённых фоноскопических экспертиз, заключения которых получены в середине марта. Об этом сообщил заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного Комитета РФ по Рязанской области Андрей Мезин 28 марта на заседании суда Советского района города Рязани, на котором рассматривалась мера пресечения для Андреева.

Напомним, что мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана в отношении Андреева сразу же после задержания – в октябре 2015 года. Этот срок дважды продлевался, дабы исключить возможность давления на свидетелей или сокрытия от следствия. На этот раз следователь вновь ходатайствовал о продлении срока содержания под стражей - теперь до 30 июня. По его словам, Андреев оказал давление на ряд свидетелей. Более того, в нарушение федерального законодательства он передал из СИЗО записку бывшей подчинённой с просьбой уточнения некоторых обстоятельств. Кроме того, ещё до задержания Андреев изменил пароль на своём служебном компьютере, что не позволяет получить необходимые следствию данные. Следователь выразил мнение, что иная мера пресечения для Андреева, нежели заключение под стражу, невозможна, так как не позволит достигнуть требуемых целей.

Защита, в свою очередь, ходатайствовала сначала о замене меры пресечения на домашний арест, а затем на залог в один миллион рублей. На заседании присутствовал залогодатель, представивший доказательство наличия на его банковском счёте заявленной суммы, а также заявивший о готовности в любое время перечислить миллион рублей. Представители и следственного управления СК РФ по Рязанской области, и региональной прокуратуры отметили, что эта сумма не может обеспечить цели заключения под стражу, так как только по одному уголовному делу Андрееву грозит штраф в размере более 100 миллионов рублей.

Суд ходатайства защиты отклонил, удовлетворив ходатайство следователей. Срок содержания Андреева под стражей продлён до 30 июня текущего года. Решение может быть обжаловано в трёхдневный срок.

Напомним, что уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки) в отношении Дмитрия Андреева было возбуждено 30 сентября 2015 года. По данным следствия, будучи заместителем председателя правительства области, министром сельского хозяйства и продовольствия области, Андреев также исполнял функции представителя власти по отношению к одному из рязанских предприятий, где возглавлял совет директоров. В сентябре 2014 года руководителем данного предприятия по указанию Андреева был приобретён и передан в безвозмездное пользование последнему автомобиль Toyota Land Cruiser 200 стоимостью около 3,5 миллиона рублей. Впоследствии Андрееву были переданы также приобретённые за счёт предприятия страховой полис, диски и шины для использования автомобиля в зимний период. Факт получения взятки завуалировали путём заключения договора безвозмездного пользования с министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

В ноябре того же года было возбуждено ещё одно уголовное дело. По данным следствия, Дмитрий Андреев в мае 2015 года, используя своё служебное положение, получил путём обмана от заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Геннадия Ноздрина наличные денежные средства в сумме 500 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Второе уголовное дело было соединено в одно производство с ранее возбуждённым. По одному эпизоду Андреев проходит в качестве обвиняемого, по второму – в качестве подозреваемого. Кроме того, сейчас органами дознания возбуждено ещё одно уголовное дело по той же статье. 

Читайте нас:
Поделиться: