Новости

На участке трассы М5 от Рязани до границы с Московской областью установят тросовое ограждение

На участке трассы М5 от Рязани до границы с Московской областью установят тросовое ограждение
На совещании под председательством руководителя «Росавтодора» Романа Старовойта был утверждён ряд мер по повышению безопасности дорожного движения на участках федеральных трасс в Рязанской области, сообщил зампред регионального правительства Шаукат Ахметов.

Совещание прошло по инициативе губернатора Олега Ковалёва 9 февраля 2016 года в связи с неблагоприятной дорожной обстановкой на трассе Москва - Челябинск, сложившейся в прошлом году, особенно на участке от границы Московской области до Рязани. В итоге был подписан протокол, предусматривающий ряд конкретных мер по улучшению безопасности дорожного движения.

Так, было предложено установить светофоры в местах пересечения региональных и федеральных дорог. Сейчас на пересечении дороги от посёлка Ходынино до трассы М5 и в районе поворота на деревню Алешню светофоры уже установлены.

Также для повышения безопасности движения руководство «Росавтодора» приняло решение об установке осевого тросового ограждения на всём протяжении участка Рязань – граница Московской области, дабы избежать выезда автомобилей на встречную полосу. Запланировано, что проект начнут реализовывать в начале июня текущего года. Аналогичные работы проведут и на других рязанских участках трассы М5, где отмечена высокая аварийность.

В рамках Концессионного Соглашения правительством Рязанской области ведётся создание комплексной системы фото-видеофиксации нарушений ПДД на дорогах общего пользования, а также на федеральных трассах. Подобнык камеры установлены, в частности, на участке Рязань – граница Московской области.
— Это уже даёт определённый позитивный эффект, — подчеркнул Шаукат Ахметов.

По его словам, рядом с населёнными пунктами, по возможности, будут организованы тротуары для передвижения пешеходов.

Первый зампред заметил, что финансирование обеспечения безопасности движения на трассе М5 находится вне компетенции региона, однако реализация всех мер, обозначенных в протоколе, должна принести положительный эффект:
— Трасса имеет федеральный статус, однако работа по снижению аварийности в рамках взаимодействия с «Росавтодором» будет продолжена, — сказал Шаукат Ахметов.

Читайте нас:
Поделиться: